astana-view

В пандемию количество проектов по программе «Экономика простых вещей» увеличилось в 2,5 раза

15 Декабря 2020
4064 просмотров

За 11 месяцев текущего года в условиях пандемии количество одобренных проектов по Программе «Экономика простых вещей» увеличилось почти в 2,5 раза. Об этом председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов рассказал в ходе заседания правительства РК.

Количество проектов достигло 2,5 тысяч, а их сумма выросла в 3,5 раза, что составляет 69% от выделенных средств (696 млрд тенге). Рост численности рабочих мест по итогам реализации этих проектов по прогнозам составит порядка 20 тысяч. Более того, устойчиво сокращается разница между количеством одобренных и просубсидированных проектов. На сегодня просубсидировано 2 тысячи проектов на сумму 444 млрд тенге.

 «Это произошло, несмотря на трудности вызванные пандемией. Программа является инвестиционной, поэтому показывает стремление развивать нашу базу производства, отраслей. Всего одобрено проектов на сумму 696 млрд тенге», - сказал глава Нацпалаты.

Совместно с правительством РК  «Атамекен» продолжает работу по развитию местного содержания.  В январе-ноябре 2020 года в Казахстане проведено государственных закупок товаров отраслей «экономики простых вещей» на 96 млрд тенге. Доля местного содержания в них составила 57% и по сравнению с 11 месяцами 2019 года выросла в 2 раза.

«Можно сказать, что показатель увеличился вдвое по сравнению с 11 месяцами в прошлом году, тогда было 38 процентов. Есть разница между планированием и фактом. Разница была увеличена  в 3 раза, сейчас этот разрыв уменьшился, эта работа интенсивно ведется совместно с Минфином. Лидирующими регионами являются Алматы, Карагандинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская области, а самые низкие показатели – в Мангистауской, Атырауской областях», - отметил Аблай Мырзахметов.

Напомним, что в целях поддержки ОТП акиматам поручено усилить работу по мониторингу доли местного содержания и обеспечению сбыта продукции отечественных производителей в закупках, в том числе на площадке региональных комиссий по контролю местного содержания.

Значительный потенциал имеют закупки фонда «Самрук-Казына». Доля местного содержания в закупках фонда по итогам 11 месяцев 2020 года составила 69% и по сравнению с прошлым годом выросла более чем в 2 раза. Аблай Мырзахметов отметил проводимую фондом и проектным офисом работа по совершенствованию правил закупок, направленных на поддержку ОТП и обеспечения паритета участников закупок.

Также в ходе заседания рассмотрели вопросы поддержки ОТП в закупках недропользователей, а именно предложения по заключению на добровольной основе Соглашений с недропользователями, в которых будет устанавливаться доля местного содержания. По итогам госорганам совместно с НПП «Атамекен» поручено разработать законодательные поправки по данному вопросу.

Кроме того, Аблай Мырзахметов рассказал о разработке экономической карты регионов. Которая реализуется на базе иинформационной системы Нацпалаты. Карта аккумулирует данные из 6 источников (17 местных исполнительных органов, СПК, фонд «Даму», АО «НУХ»КазАгро», комитет статистики и комитет госдоходов), позволяющие загружать и автоматически анализировать данные в разрезе регионов и отраслей более чем по 200 экономическим показателям. На сегодня уже разработано более 40 отчетов, которые обновляются в реальном времени и готовы к использованию.

На примере Карагандинской области были показаны паспорт и карта ресурсов региона. Паспорт региона состоит из описания текущей ситуации, специализации региона и потенциала роста. Экономическая карта такого формата позволит в онлайн режиме мониторить объем производства, численность занятых, объемы налогов и т.д. Также, по каждому региону можно изучить данные по свободным земельным участкам, водоемам, бездействующим объектам, СЭЗ и ИЗ, а также кадровых ресурсах. Перечень данных в рамках экономической карты регионов может быть расширен на основании запросов аадминистрации президента, правительства, государственных и местных исполнительных органов. На базе экономической карты был показан модуль анализ эффективности мер государственной поддержки, который позволит оценить эффективность государственной поддержки.

По итогам заседания правительство и НПП РК «Атамекен» договорились о периодической актуализации сведений в онлайн режиме. Результаты анализа в рамках экономической карты регионов будут предоставляться не реже 1 раза в месяц.

Справочно:

«Экономика простых вещей» - программа для поддержки отечественного бизнеса, которая предусматривает долгосрочное фондирование и субсидирование от государства на срок до 10 лет со льготной ставкой в размере 6%. В апреле финансирование программы было увеличено с 600 млрд до 1 трлн тенге, из них 200 млрд тенге выделено на переработку в АПК, 500 млрд тенге - на производство АПК, 300 млрд тенге - на обрабатывающую промышленность и услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры