astana-view

Цифры года: Айтуар Кошмамбетов дал отчет о проделанной работе за 2020 год

24 Декабря 2020
- г. Алматы
6780 просмотров

На расширенном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы под председательством акима города Бакытжана Сагинтаева, обсудили итоги работы за год по решению проблем бизнес-сообщества. Результаты деятельности Палаты предпринимателей города Алматы озвучил ее директор.

В онлайн-мероприятии принял участие глава города Алматы Бакытжан Сагинтаев, руководители Управлений, члены Регионального совета города Алматы и другие бизнесмены, а также дирекция Палаты предпринимателей города Алматы и главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин.

В ходе встречи рассмотрены такие вопросы, как расширение списка наиболее пострадавших отраслей экономики, меры государственной поддержки, действующие карантинные ограничения, работа мониторинговых групп и другие.

Айтуар Кошмамбетов, директор Палаты предпринимателей города Алматы доложил об итогах работы организации в 2020 году и планах.

По его словам, с начала года в Палату поступило 207 обращений по линии защиты бизнеса, положительно решены 172 (83,09%). Сумма защищенных имущественных прав составила 4,7 миллиарда тенге. Также Палатой было выявлено восемь административных барьеров, таких как необоснованное истребование документов, не предусмотренных в перечне для получения государственных услуг, нарушения требований Закона «О рекламе» при проведении профессионального контроля, вопрос необоснованного увеличения арендной платы торговой точки на ярмарках выходного дня и т.д.

«В рамках программы «Экономика простых вещей», по состоянию на 10 декабря текущего года, было профинансировано и одобрено 66 проектов на сумму 121,2 миллиарда тенге, - рассказал Айтуар Кошмамбетов. – В рамках государственно-частного партнерства на сегодняшний день реализуются 11 проектов на сумму 84,5 миллиарда тенге из местного бюджета и частных инвестиций на сумму 19,2 миллиарда тенге».

 Он также рассказал о сервисных услугах и обучении предпринимателей.

«С начала 2020 года было оказано 7 446 услуг 5 753 клиентам.  По «Бизнес-школе» прошли онлайн-курсы 1 412 слушателей. По инструменту «Деловые связи», благодаря которому устанавливаются деловые связи с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций, завершен первый этап, следующий будет реализовываться в 2021 году. По компоненту «Старшие сеньоры» для алматинских компаний проведены две миссии.  В рамках проекта «Бастау Бизнес» 2 600 человек завершили обучение, на город Алматы было выделено 1 705 грантов, из них 818 грантов получили выпускники «Бастау Бизнес» 2019 года, 687 – участники, завершившие обучение в 2020 году. На сегодняшний день 1 334 выпускника 2020 года запустили свой бизнес», - отметил директор Палаты предпринимателей.

По его информации, с начала текущего года Палатой предпринимателей города Алматы выдано 47 индустриальных сертификатов, 355 сертификатов формы «CT-KZ» и 4782 сертификата происхождения товара на экспорт. Кроме того, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», в Реестр организаций образования НПП «Атамекен» внесены 96 учебных центров, краткосрочным профессиональным обучением охвачено 1005 безработных и самозанятых, 3,5 тысячи студентов организаций технического и профессионального образования прошли трехмесячный 36-часовой факультативный курс обучения по предмету «Основы предпринимательской деятельности».

«За отчетный период 12 мобильными центрами занятости г. Алматы с численностью 54 человека оказано более 81 тысячи услуг, проконсультировано свыше 76 тысяч человек, направлено на обучение по программе «Бастау бизнес» более 2 тысяч человек, на трудоустройство порядка 3,4 тысячи человек», - сказал он.

Отдельно он обозначил приоритеты Палаты предпринимателей на ближайшее время. Это восемь направлений для работы после пандемии, разработанных с учетом послания Президента: регулирование «с чистого листа», совершенствование налогового кодекса, стимулирующая денежно-кредитная политика, разгосударствление экономики, разумный протекционизм, развитие АПК, программы регионального развития и подготовка кадров.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры