astana-view

Палата предпринимателей: с начала года консультации по вопросам налогообложения имеют огромный спрос со стороны представителей бизнеса

12 Января 2021
- Кызылординская область
4420 просмотров

Сегодня мы хотим рассказать об услугах, оказываемых Палатой предпринимателей Кызылординской области с начала года. На вопросы отвечает эксперт Палаты Курмантаева Гульнур.

-        Здравствуйте, Гульнур. Какие услуги предпринимателям оказывает Палата с начала текущего года?

-        Здравствуйте. Все услуги, которые оказывает Палата предпринимателей представителям бизнеса или гражданам с предпринимательской инициативой, предоставляются на безвозмездной основе и непрерывно. В текущем году с 5 января в городе Кызылорда Центр обслуживания предпринимателей при Палате уже приступил к работе. В нашем центре сейчас работают менеджера-консультанты по бухгалтерским, правовым, маркетинговым вопросам и по вопросам государственных закупок. В семи районах области и г.Байконыр в центрах поддержки предпринимателей оказывают услуги по информационно-аналитическому обеспечению менеджера-консультанты. Они консультируют предпринимателей и лиц, с предпринимательской инициативой о государственных программах поддержки бизнеса. Например, вы можете получить ответы на такие вопросы как «Что нужно, чтобы открыть свое дело? Куда нужно идти? С чего начать?» ,  «рамках какой программы можно получить кредит или принять участие в конкурсе на государственный грант? Какие для этого установлены правила?», а также и на другие вопросы относительно предпринимательства. Сервисные услуги можно получить в как в формате оффлайн, так и онлайн. Для тех, кто желает получить услугу в оффлайн формате, мы оказываем услуги по адресу улица Коркыт ата, 123, в здании «Правительство для бизнеса», на 1-ом этаже.

-    Гульнур, а чем отличаются сервисные услуги от консультаций?

-    Сервисные услуги оказываются субъектам предпринимательства по определенным направлениям. Например, менеджер-консультант по бухгалтерским вопросам предоставляет консультацию на бесплатной основе касательно сдачи налоговых и стат.отчетностей, менеджер-консультант по юридическим вопросам оказывает помощь при составлении договоров и других правовых документов, менеджер-консультант по маркетинговым вопросам составляет бизнес-планы для получения кредита или участия в конкурсе на грант, менеджер-консультант по вопросам государственных закупок консультирует  по вопросам касательно участия на тендерах. Консультации же предоставляются всем лицам, желающим заняться предпринимательством.

-        Какие услуги имеют спрос с начала года, какова активность предпринимателей?

-      С  начала года представители бизнеса начали активно получать услуги в ЦОП. На сегодняшний день налоговые услуги имеют большой спрос, так как начался отчетный период. Кроме этого, наши специалисты начали работы по составлению бизнес-планов для представления документов в финансовые институты. В начале года, как вам известно в нормативно правовые акты по государственным закупкам вносятся изменения и предприниматели получают консультации в данном направлении.

-        Только что вы сказали, что услуги можно получить онлайн. На какой платформе предприниматель может получить ваши услуги в онлайн формате?

-        Услуги в онлайн формате можно получить через сайт https://g4b.kz/. У услугополучателя должна быть электронная цифровая подпись и документы, удостоверяющие личность и статус предпринимателя. После входа на сайт нужно выбрать необходимую услугу и ФИО менеджера-консультанта. При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться по телефону 40-02-02.

-        Гульнур, благодарю за беседу. До встречи.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры