astana-view

Нарушения и наказания: Совет по защите прав предпринимателей обсудил работу мониторинговых групп

04 Февраля 2021
9983 просмотров

4 февраля 2021 года в «Атамекен» состоялся Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством  Сулейменова Каирбека Шошановича. В нем приняли участие представители госорганов, бизнеса и ассоциаций.  

На повестке Совета было несколько вопросов, в том числе критика работы мониторинговых групп со стороны предпринимателей, которая поступала в адрес Нацпалаты в течение 2020 года.

Открывая Совет, Каирбек Сулейменов подчеркнул, что из-за карантина и введенных властями ограничений пострадали более 800 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Под запретом остаются 10 видов деятельности, ограничены – 84 вида. Сегодня карантинные ограничения затрагивают более 520 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в т.ч. 70 тыс. юридических лиц и 450 тыс. индивидуальных предпринимателей. 

В то же время в ходе проверок допускаются многочисленные нарушения  Алгоритма действий должностных лиц по применению мер административного характера при выявлении нарушений требований по соблюдению ограничительных мероприятий, в том числе принципа неприкосновенности собственности.

Так, отсутствие единой практики применения законодательства, незаконное региональное «нормотворчество» подавляет предпринимательскую деятельность и причиняет значительные убытки бизнесу.

Прикрываясь карантином, отдельные должностные лица устанавливают не предусмотренные законодательством ограничения, создавая барьеры для развития предпринимательства.

Например, в городе Шымкент главным государственным санитарным врачом было издано два незаконных решения, которыми была ограничена деятельность почти 12,5 тыс. предпринимателей, в т.ч. 243 предпринимателей в сфере обслуживания автотранспортных средств.

В этой связи Совет рекомендовал Министерству здравоохранения рассмотреть вопрос об ответственности  главного государственного санитарного врача города Шымкент за издание незаконных постановлений, ограничивших деятельность предпринимателей.

9 декабря 2020 года  МВК по недопущению распространения  коронавируса внесла изменения в Алгоритм работы мониторинговых групп. Теперь мониторинговые группы будут проверять бизнес на соблюдение только 5 требований. Это соблюдение режима работы, контроль за проведением мероприятий с большим скоплением людей, соблюдение социального дистанцирования, масочного режима и лимита численности посетителей.

В том случае, если мониторинговой группой будет выявлено одно из этих пяти нарушений, материалы должны быть переданы в СЭС для оформления административных дел без выхода санврача на проверку, либо направлено экстренное извещение для проведения проверки инспектором СЭС. Во втором случае санврач будет проверять объект общепита исключительно на соблюдение требований, предусмотренных проверочным листом.

«В последнее время существенно увеличилось количество жалоб предпринимателей на работу мониторинговых групп акиматов. На протяжении прошлого года кто только не критиковал работу мониторинговых групп акиматов. Это и наши предприниматели, и граждане, и НПП «Атамекен», и депутаты Мажилиса. Указывалось на многочисленные коррупционные риски в их деятельности. И Совет, естественно, должен реагировать. Их роль в условиях пандемии никто не умаляет.  Вопрос в том, чтобы  мониторинговые группы работали  в правовом поле», - отметил в своем приветственном слове  председатель Совета Каирбек Сулейменов.

Также председательствующий  обратил внимание на то, что нарушают не только мониторинговые группы, но и предприниматели, которые не соблюдают карантинные и санитарные нормы.

По данным правовой статистики, в 2020 году наибольшее число привлечённых к ответственности предпринимателей за нарушения санитарно-эпидемиологических норм было в городах Нур-Султан, Алматы, а также Карагандинской, Актюбинской и Атырауской областях.

«Предприниматели нарушали санитарные требования по соблюдению социальной дистанции, ношению масок, использованию антисептиков и др. Многие из них осуществляли деятельность в разрез установленным ограничениям в связи с тем, что полностью не осознавали опасность рисков для здоровья граждан в результате игнорирования санитарных требований», - отметил председатель Совета.

В ходе Совета были озвучены ряд рекомендаций государственным органам по работе и проверкам бизнеса на период карантина.

Так,  Министерству здравоохранения рекомендовано скорректировать деятельность санитарных врачей для исключения в  издаваемых ими постановлениях требований, выходящих за рамки их компетенции и незаконно ограничивающих предпринимательскую деятельность, а также уделить  особое внимание практике применения ст.425 КоАП РК, сделав акцент на более широкое применение мер предупредительного характера. Рекомендации Совета по усилению надзора  за законностью издания постановлений санитарными врачами адресованы Генеральной прокуратуре и ряд других.

«Хотел бы обратиться к Советам региональных палат предпринимателей, Ассоциациям предпринимателей, а также к акиматам. В рамках взаимодействия субъектов предпринимательства и государства рекомендуем провести разъяснительную работу по предупреждению правонарушений, связанных с нарушением санитарно-профилактических ограничительных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Надеемся на конструктивный диалог бизнеса и государства», - подытожил Каирбек Сулейменов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры