astana-view

Онлайн платформа для развития стройиндустрии – новые возможности для бизнеса

05 Февраля 2021
10676 просмотров

МИИР РК совместно с АО «Казахстанская Жилищная Компания» в 2022 году планируют запустить онлайн-магазин по подбору стройматериалов и решений в области жилищного строительства. Проект даст производителю дополнительные каналы продаж, а застройщикам позволит выбрать товар по меньшей цене и снизить стоимость квадратных метров. Госорган презентовал НПП «Атамекен» и бизнес-сообществу подходы по созданию площадки.

Стоит отметить, что пока онлайн-магазин будет работать в рамках программы «Нурлы жер», однако в дальнейшем разработка перейдет на весь строительный сектор.

«Мы находимся в начале пути разработки данного маркетплейса, и открыты к предложениям и идеям со стороны бизнеса по детализации, улучшению системы и обеспечению удобства ее использования» - сказал Вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.

Нацпалата на протяжении нескольких лет предлагала создать платформу «Единый Реестр поставщиков строительных материалов и услуг», которая содержала бы в себе полную информацию о строительных материалах, оборудовании, производителях и поставщиках (ОТП/импорт) и использовалась как единый портал для строительного бизнеса и стройиндустрии.

​​​​

«Мы были приятно удивлены, когда на последнем заседании у заместителя Премьер-Министра министерство индустрии представило презентацию по маркетплейсу. Создание такой платформы было запланировано нашей совместной с КДС Дорожной картой. Но если начало уже положено, мы с удовольствием примем участие в работе проектного офиса», - отметила заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Заместитель председателя правления АО «Казахстанская Жилищная Компания» Алтай Кундизбаев рассказал, что разработка проекта поделена на два этапа. В первом, который пришелся на 2020 год, начали разработку ситуационного центра «Нурлы жер».

«Это создание онлайн-витрины потребностей в стройматериалах по объектам, которые сейчас строятся по линии акиматов. Мы его для себя назвали ситуационный центр «Нурлы жер», в рамках которого мониторятся строящиеся объекты», - отметил спикер.

В рамках работы центра планируется, что информацию о стройматериалах будут публиковать отечественные производители, с учетом реестра индустриальных сертификатов НПП.

В конечном счете разработчики надеются получить эффект в виде снижения себестоимости строительства и поддержки казахстанских производителей.

«Также мы планируем унифицировать справочник по международным стандартам совместно с КазНИИСА поскольку в исследованиях, проведенных в 2019 году с центром анализа прикладной экономики мы столкнулись с проблемой, когда мы не могли сопоставить позиции материалов, которые были импортированы по ТНВЭД и по ОКЭД», - отметил Алтай Кундизбаев.

Также в рамках проекта заработает онлайн система сметного планирования с динамическими ценами, мониторинг цен на строительные материалы по заключенным сделкам и казсодержания в строительстве.

«Такой масштабный проект, и не надо сужать его границы только до реестра поставщиков отечественных товаропроизводителей стройматериалов, пусть для них будут меры по поддержке ОТП. Мне кажется если потребность выставляется по всем нашим объемам пусть будут и импортные, тогда мы сможем сверять цены , тем более если систему планируется делать со временем коммерческой. Пусть там будет все. Тогда и импортозамещение будет подкреплено аналитикой, потому что цифровизация исправляет любую кривизну», - отметила Юлия Якупбаева.

Предприниматели поддержали идею создания онлайн-магазина, более того, крупные застройщики предложили свою помощь в наполнении системы.

«Амазон» тоже когда-то начинался также, поэтому мы - строительные компании будем пользоваться. Просьба в крупных компаниях провести презентацию системы. Потому что у нас тоже большая база поставщиков накоплена, мы можем быть полезны», - обратился заместитель председателя правления BI-Group Талгат Кожахметов.

По итогам совещания госорган и НПП «Атамекен» договорились о сотрудничестве, в ближайшее время Нацпалата сформирует предложения бизнеса и направит их разработчику. Также предприниматели войдут в состав проектной группы для расширения функционала системы и ее совершенствования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры