astana-view

В Кызылорде с начала года Палатой предпринимателей выдано 209 сертификатов

16 Февраля 2021
- Кызылординская область
5086 просмотров

Об этом сообщил директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

Палатой предпринимателей выдаются сертификаты на экспорт, для внутреннего обращения местной продукции и индустриальные сертификаты. С начала года за 1,5 месяца специалистами Палаты предпринимателей выдано 209 сертификатов представителям бизнеса. Из них 201 – на экспорт, 7 – формы «СТ-КЗ» на внутренний оборот, 1 – индустриальный сертификат.

«Проведенный анализ полученных сертификатов показал, что кызылординские предприниматели с начала года экспортируют за рубеж рисовую и рыбную продукцию, нефть, руду ванадия, молибдат кальция, кварцевый песок, цемент. Указанная продукция поставляется в Россию, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Монголию, Китай, Тайвань, Латвию и Швейцарию», - рассказывает Галымбек Жаксылыков.

Сертификаты формы «СТ-КЗ» выданы на мясо свежее крупного рогатого скота (мясо-говядина), шубат, стеклопластиковые трубы, оборудование для производства нефти, переносной комплект специальной обработки (аэрозольный генератор), газообразный технический и медицинский кислород, а также газообразный и жидкий азот. Сертификаты выданы крестьянским хозяйствам «Ысамаддин», «Атабас», ТОО «Новомет-Казахстан», «Өркен Әлем», «Меркур-СтройСервис», «Завод композитных труб».

Первый индустриальный сертификат текущего года получило ТОО «JSoft». Данная организация занимается услугами по предоставлению лицензии на право использования компьютерного программного обеспечения и работами по созданию (разработке) информационной системы.

Отметим, в 2020 году Палата предпринимателей Кызылординской области представителям бизнеса выдало 1377 сертификатов на экспорт, 113 сертификатов формы «СТ-КЗ» для внутреннего обращения и 9 индустриальных сертификатов. По сравнению с 2019 годом прирост составляет 25 процентов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры