astana-view

Профориентационная работа: новые направления и перспективы

22 Февраля 2021
- Западно-Казахстанская область
2818 просмотров

 

     В современном мире кадры являются основой каждого предприятия. Руководство любого предприятия заинтересовано в привлечении и переобучении рабочих для своих нужд. Особенно растет спрос на среднее специальное рабочее звено. Какая работа ведется в этом направлении Палатой предпринимателей ЗКО рассказала руководитель отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаирова.

   В среднем раз в квартал в Уральске и районных центрах специалистами Палаты проводится областной день профориентации. Разработаны методические пособия для учителей и выпускников колледжей. Составлен график гостевых лекций. С начала учебного года их проведено около 70. В ходе всех этих мероприятий ведется разъяснительная профориентационная работа.

    Кроме того, при содействии Палаты предпринимателей ЗКО на базе предприятий созданы и работают 5 учебных центров, где дается исчерпывающая информация в плане профориентации, а также молодежь обретает навыки по выбранной рабочей специальности.

       В планах деятельности региональной палаты активизировать работу в данном направлении, а также поиск новых ниш в бизнесе для привлечения в него рабочей молодежи. Отрадно, что члены регионального совета, особенно руководители крупных промышленных предприятий положительно отзываются о проведенной профориентационной работе. Все вопросы, мнения и предложения по данной теме были обсуждены на повестке дня очередного регионального совета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры