astana-view

Первая женская бригада водителей карьерных самосвалов появилась в Костанайской области

04 Марта 2021
- Костанайская область
7309 просмотров

«Неженскую» специальность 9 представительниц прекрасного пола получили в ТОО «Учебный центр «ПРОФИ». Сейчас бригада  работает на Комаровском горном предприятии. Об этом сообщает Палата предпринимателей Костанайской области.

Профессию водителя карьерного самосвала женщины осваивали на краткосрочных курсах в течение 3 месяцев. Сдав квалификационные экзамены, они тут же получили работу.

«В Послании народу Президент страны дал конкретные поручения по реформированию профессионального образования и улучшению системы подготовки специалистов для всех отраслей экономики. Появилось новое понятие – дуальная система. В ее рамках обучение проводится большей частью не в учебном заведении, а на предприятиях. То есть 60-70 процентов времени будущие специалисты обучаются на производстве. ТОО «Комаровское горное предприятие» - один из наших стратегических партнеров. В прошлом году мы заключили с ними договор на подготовку водителей карьерного автосамосвала. Нестандартным было то, что все обучающиеся данного курса были девушки. Наш центр держит с ними связь, отзывы положительные», - рассказал директор ТОО «Учебный центр «ПРОФИ» Андрей Бабич.

Учебный центр входит в Реестр НПП РК «Атамекен» с 2018 года. Наряду с еще 35 образовательными учреждениями региона он является участником госпрограммы «Енбек». Благодаря ей, безработных могут обучать за счет государства.

 «В Реестре есть учебные центры как при колледжах, при предприятиях таки частные. Данные учебные центры не просто выпускают квалифицированные кадры, но и содействует в их трудоустройстве. При включении УЦ в Реестр учитывается процент трудоустройства – он должен быть не менее 60. Это один из главных показателей, по которому оценивается организация образования, то есть в конечном счете человек, направленный в тот или иной УЦ, должен быть официально трудоустроен», - поясняет эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Сания Иментаева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры