astana-view

Основная задача санитарных патрулей не карательная: штрафов не будет

11 Марта 2021
- г. Алматы
3511 просмотров

Санитарные патрули в алматинских торговых центрах: бизнес «за» или «против»?

В постановлении главного государственного санитарного врача города Алматы есть пункт касательно таких патрулей и у многих субъектов бизнеса возник ряд вопросов.

На площадке Палаты предпринимателей города Алматы с ноября прошлого года на регулярной основе проходят встречи главного государственного санитарного врача Жандарбека Бекшина с предпринимателями из различных отраслей. Такие встречи проводятся для того, чтобы бизнес мог принимать участие в обсуждении проектов новых постановлении. Помимо этого, ведутся разъяснительные работы для предпринимателей по соблюдению санитарных норм.

Директор Палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов отметил важность таких встреч и сказал, что благодаря таким дискуссиям субъекты бизнеса получают разъяснения тех или иных положений.

«На одной из таких встреч Ассоциация Девелоперов Казахстана поделилась опытом ТРЦ Dostyk Plaza, в котором был назначен отдельный сотрудник, следивший за температурой и ношением масок посетителей, а также устно уведомлял о необходимости соблюдения масочного режима и дистанциирования», - добавил он.

По словам Айтуара Кошмамбетова, именно поэтому в новом постановлении включена рекомендация для объектов торговли площадью свыше 1 000 кв.м., а также организациям, осуществляющим общественные перевозки сформировать санитарные патрули для постоянного контроля соблюдения посетителями социальной дистанции и масочного режима.

Согласно предоставленному анализу Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы за последние 7 дней, в общественных местах, таких как рестораны, ТРЦ, рынки — заражается 42,8% заболевших. Количество действующих активных очагов КВИ на 10 марта по городу Алматы составляет 1 267.

«В соответствие с предложением Ассоциации было решено сформировать санитарные патрули на рынках, в ТРЦ и торговых домах. Это позволит упорядочить работу сотрудников данных объектов, которые будут контролировать соблюдение посетителями социальной дистанции и масочного режима. К примеру, сотрудник находящийся в экипировке будет напоминать горожанам о необходимости носить маски, обеззараживать руки и придерживаться социальной дистанции. Практически во всех ТРЦ, рынках и торговых домах эта процедура уже отлажена», - говорит Жандарбек Бекшин.

Также он добавил, что основная задача санитарных патрулей вести разъяснительную работу и накладывать штрафы никто не будет.

«В ТРЦ Dostyk Plaza санитарный патруль был запущен в тестовом режиме с 20 по 26 января текущего года. Сотрудники компании, экипированные средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки, забрало, шапочка, халат) передвигались по ТРЦ и делали замечания по соблюдению социальной дистанции и масочного режима посетителям и арендаторам. При отсутствии масок, сотрудники выдавали их бесплатно. Данная практика оказалась очень эффективной, поскольку внешний вид сотрудников вызывает доверие и заставляет граждан следовать рекомендованным инструкциям. Более того, при виде санитарного патруля некоторые посетители заранее сами надевали маски, тогда как с охраной ТРЦ допускалось игнорирование и открытые пререкания», - передает PR-менеджер торгового центра Мила Ткаченко.

По словам представителя торгового центра, замечания приходится делать от 2 до 5% посетителей ТРЦ, поскольку большая часть клиентов уже надевает маски при входе на пунктах термометрии.

«Данная практика является эффективным дополнением к уже реализованным мерам защиты в ТРЦ Dostyk Plaza. Первый фильтр - пункты термометрии на входах в ТРЦ, второй осуществляется силами охраны, и, наконец, третья ступень - санитарный патруль. Мы однозначно считаем, что появление санитарных патрулей способствует снижению количества заражённых», - отметила она.

Хотим напомнить, что санитарные патрули могут быть сформированы добровольно, по решению бизнеса. При этом, у такого патруля не будет контрольных функций, только информационно-уведомительные.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры