astana-view

Палата предпринимателей внесла ряд предложений по развитию туризма в Кызылорде

11 Марта 2021
- Кызылординская область
6075 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

Руководитель Палаты отметил, Постановлением Правительства Республики Казахстан № 360 от 31 мая 2019 года утверждена Государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы, целью которой является обеспечение доли туризма в общем объеме ВВП не менее 8 % к 2025 году и остановился на ситуации в регионе.

«Наша область, занимая выгодное географическое положение и обладая уникальными природными условиями, объектами культурного и исторического наследия, благоприятным климатом, имеет большой потенциал для развития внутреннего и въездного туризма. В республиканскую карту от Кызылординской области включены 3 туристских объекта: зона отдыха «Камыстыбас», санаторий «Жанакорган» и развлекательно-туристская зона «Байконур. Начавшаяся в прошлом году пандемия не обошла и сферу туризма. Значительные убытки понесли и продолжают нести не только турфирмы, но и гостиницы, рестораны, придорожные сервисы и другие субъекты предпринимательства, оказывающие услуги», - сообщил директор Палаты.

По результатам анализа анкетирования субъектов перечисленных отраслей, проведенного региональной палатой предпринимателей, выявлены  следующие основные проблемы: отсутствие средств на выплату кредитов, проблемы с выплатой заработной платы, сокращение штата, проблемы с выплатами коммунальных платежей.

«Тем не менее, есть в пандемии и положительные стороны. Как известно, сейчас большинство стран ужесточает режим въезда иностранных граждан. Пользуясь случаем, мы можем развивать внутренний туризм. Конечно, прежде всего для этого требуется заинтересовать наших граждан. Что скрывать, в выходные и праздничные дни даже сами кызылординцы предпочитают отдыхать в соседних областях, и их нельзя в этом винить. Однако необходимо выявить основную проблему, а именно: развитие инфраструктуры, активизацию информационной работы. К сожалению, в 2020-2021 гг. на развитие туризма в нашей области финансирования не предусмотрено», - сообщил Галымбек Жаксылыков.

Директор Палаты предпринимателей проанализировал ситуацию в других регионах, отметил, что в прошлом году на развитие отрасли в соседнем Шымкенте управление туризма провело закупки  на сумму 125,7 млн.тенге, в Алматы – 51,3 млн.тенге, в Алматинской области – 29,4 млн.тенге. Эти средства использованы на информационно-имиджевую поддержку, видео- и рекламные ролики, сувенирную продукцию и атрибутику, выпуск полиграфической продукции, разработку рекламной структуры, приобретение информационных киосков, организацию экскурсий и другие подобные цели.

Кроме того, с начала года в Шымкенте объявлен госзаказ на популяризацию туризма и начата активная работа в данном направлении.

Руководитель Палаты Галымбек Жаксылыков отметил, что эти вопросы в письменной форме отправил руководству региона и озвучил при встрече с руководством области, и поделился предложениями по развитию отрасли.

Во-первых, директор Палаты предложил включить проекты по обеспечению инфраструктурой туристских объектов в перечень проектов Дорожной карты занятости на 2021 год. В прошлом году в рамках данной Доркарты по области реализован 291 проект на общую сумму 40 млрд.тенге. Однако среди них нет ни одного проекта, предусматривающего развитие туристической инфраструктуры.

Во-вторых, предложено выделить средства из местного бюджета на финансирование мероприятий по продвижению туризма.

В-третьих, реализовать социально-значимые проекты по продвижению потенциала туристкой отрасли через механизм государственного социального заказа с привлечением неправительственных организаций.

В-четвертых, выделить определенную сумму средств для микрокредитования проектов в сфере туризма через МФО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». Данные вопросы возникли потому, есть предприниматели, которые пытаются открывать зоны отдыха в близлежащих дачных участках, на берегу озер. Вместе с тем, одной из главных проблем для них является сложность доступа к банковским кредитным ресурсам из-за статуса мест расположения объектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры