astana-view

Вопросы социального предпринимательства обсудили на площадке «Атамекена»

19 Марта 2021
1403 просмотров

17 марта прошло очередное заседание Совета по защите прав и интересов общественных объединений лиц с инвалидностью – производителей товаров, работ и услуг при Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» под председательством внештатного советника НПП Алмаза Ержана с участием представителей НПП, Министерства труда и социальной защиты населения РК, региональных палат предпринимателей и самих ООИ. Встреча прошла уже традиционно в онлайн режиме.

«В прошлом году незадолго до пандемии мы начали работу совета. Понятно, что во время пандемии были сложности для любого вида бизнеса и для всех граждан, в том числе и у людей с повышенными потребностями. Понимаем, что большое количество проблем есть, готовы вместе решать. Для этого Совет и создавался», - отметил в своем приветственном слове заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

На повестке Совета были вопросы подготовки поправок в законодательство РК по вопросам развития социального предпринимательства, а также спортный вопросах моменты деятельности ООИ и предпринимателей с инвалидностью в пост карантинный период.

Представители МТСЗН выступили по вопросам содействия исполнения квоты трудоустройства лиц с инвалидностью и презентован Атлас профессий, рекомендуемых для лиц с инвалидностью.

В ходе своего выступления Алмаз Ержан отметил, что в рамках проекта «Бастау Бизнес» планируется запуск Business Bastau Inclusive для обеспечения адресности в вопросах обучения предпринимательству лиц с инвалидностью и, возможно, обучение социальному предпринимательству.

Параллельно планируется запуск сервиса бесплатных консультаций предпринимателей по вопросам «Доступной среды» при строительстве и адаптации офисов, помещений, объектов социальной инфраструктуры для доступности людей с инвалидностью и маломобильных граждан.

Продолжится ряд мероприятий по вопросам государственных закупок, в частности защиты интересов действующих отечественных производителей и предпринимателей с инвалидностью и социальных предпринимателей в нашей стране, а также по вопросам индустриального сертификата и налогообложения.

«Как известно, экономические последствия в результате пандемии оказали беспрецедентное давление на деятельность общественных объединений лиц с инвалидностью, как в целом, на бизнес страны. Пошатнулась финансовая устойчивость предприятий и организаций, организованных лицами с инвалидностью, в силу отсутствия ограниченности линейки производимых товаров и рынка сбыта», - отметил он.

Отдельные участники заседания отметили сохраняющиеся проблемы, связанные с получением Индустриального сертификата, субсидирования социальных рабочих мест, получением услуг «инватакси», и другие вопросы.

Одним из предложений прозвучало рассмотрение НПП организации подготовки и переподготовки лиц с инвалидностью на базе УПП КОС и КОГ в регионах.

Обсудив имеющиеся проблемные вопросы, членам Совета ООИ предложено сформировать пакет рекомендаций для решения имеющих проблемных вопросов в деятельности ООИ и социальных предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры