astana-view

Начав бизнес в 18 лет, Павлодарский фермер советует молодежи ставить перед собой большие цели

26 Марта 2021
- Павлодарская область
7744 просмотров

Житель Экибастуза Гайса Алдибеков в 2013 году стал индивидуальным предпринимателем, а уже через четыре года возглавил крестьянское хозяйство «Балтабай», которое успешно функционирует в настоящее время. 

«Свой путь начал с того, что пришел в центр поддержки предпринимательства. Несмотря на молодой возрасти, я поставил перед собой задачу - открыть собственное дело в сельском хозяйстве» - рассказывает предприниматель.

Конечно, предприимчивый парень понимал, что без помощи государственных программ ему не обойтись, и такая отрасль как животноводство требует большого труда и терпения.    

«Я осознавал, что в этой сфере не стоит ждать быстрой выгоды. Узнал какие меры поддержки предоставляются фермерам со стороны государства. Решил, что необходимо использовать все возможности для развития своего дела. В 2017 году прошел обучение в филиале Палаты предпринимателей Павлодарской области города Экибастуз по пректу «Бастау». Кроме того, обучился технологии содержания лошадей местных пород и молочного направления. После обучения подготовил бизнес-план, который успешно защитил перед комиссией. На реализацию своего дела взял  кредит 3 млн тенге через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства по ставке 6%. В настоящее время я уже полностью погасил кредит и планирую развиватся дальше», - говорит фермер. 

Сегодня в крестьянском хозяйстве «Балтабай» содержится 77 голов крупного рогатого скота, 100 лошадей и 114 овец, имеется 2 тысячи гектаров пастбищных угодий.

«Считаю, что для достижения хороших результатов необходимо ставить перед собой большие цели. Моя задача - дальнейшее расширение,  увеличение поголовья скота, переработка продукции. Уверен, что будущее за сельским хозяйством. На протяжении всей моей  деятельности я нахожусь в контакте с филиалом Палаты предпринимателей Павлодарской области города Экибастуз. Конечно, в любом деле возникают свои сложности и вопросы. Палата сопровождает по сей день, по всем вопросам, касающимся моего бизнеса. Могу сказать, что Палата предпринимателей РК «Атамекен» - мой деловой бизнес партнер», - говорит фермер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры