astana-view

Павлодарский фермер построил овощехранилище на 300 тонн продукции

07 Апреля 2021
- Павлодарская область
6546 просмотров

ТОО «Победа» - одно из передовых сельхозпредприятий Павлодарской области. В прошлом году фирма вела в эксплуатацию новое современное овощехранилище для овощей. 
Главой хозяйства было принято решение попробовать посадить морковь. Под ее посадку было выделено 50 га. 
Так как посадка корнеплода проходила впервые, на помощь аграриям пришли советы опытных в этом деле людей, а также знания ученых аграриев страны.
Посажено было два основных сорта моркови «Каскад» — это сорт южной селекции и «Боливар», сорт европейской селекции. 


Фермером закуплена вся необходимая техника, кроме поливных сооружений: сеялка, специальный наземный опрыскиватель, разбрасыватель гранулированных минеральных удобрений, специальный комбайн для уборки моркови. Все это требовалось по технологии посадки. 
Был построен новый склад для хранения корнеплода с вентиляционной системой, который рассчитан на размещение 300 -350 тонн продукции. Есть закладные шахты для засыпки и подборки овоща. 


Также было закуплено складское оборудование: бункер – накопитель, который принимает корнеплод с поля, затем с него он подается на транспортерные ленты, по которым при засыпке идет процесс предварительной переборки. Затем с этих транспортерных лент идет отгрузка при реализации.  И в конце процесса, непосредственно укладка в мешки и погрузка в фуры. 

«Несмотря на первый опыт, у «Побединцев» получилось. Все нюансы посадки, ухода, уборки и хранения учтены, вопросы реализации также продуманы и решены, ошибки исправлены, и в текущем году, конечно, будет намного легче. Теперь фермер планирует увеличить объемы посадки и пересмотреть подбор семян. Кроме того, в планах аграриев попробовать выращивать картофель», - рассказывает директор Щербактинского филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Баян Омарова.

В филиале Палаты отмечают, что наряду с ТОО «Победа», в районе есть немало сельхозпредприятий с хорошим потенциалом развития. 

«Взяв на вооружение опыт «Побединцев» и, конечно же, поддержку государства, предприниматели района увеличат ряды предприятий, внедряющих передовые технологии, соответственно получат результат, а также внесут большой вклад в экономическое развитие района. Отрадно, что и в других направлениях предпринимательской деятельности в Щербактинском районе есть позитивные изменения. Так, в стадии завершения, в текущем году, еще 3 крупных проекта: реконструкция животноводческой базы - КХ «Байзаков», строительство животноводческой базы- ТОО «МедеуК», строительство животноводческой базы- КХ «Абзал». Конечно же, инициативы предпринимателей всегда получали и будут получать помощь и поддержку со стороны государства и  Палаты предпринимателей Павлодарской области», - отмечает Баян Омарова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры