astana-view

Костанайский областной суд встал на сторону перевозчика в споре с налоговиками о безбилетниках

12 Апреля 2021
- Костанайская область
2475 просмотров

Это решение сэкономило компании ТОО «Рудныйавтотранс» более 8 млн тенге, которые департамент госдоходов по Костанайской области пытался взыскать с предприятия за якобы полученную мимо кассы прибыль.

Суд первой инстанции завершился в пользу налоговиков, справедливости удалось добиться лишь в Костанайском областном суде.

Спор возник в прошлом году после налоговой проверки. Госорган сравнил отчетность предприятия за 2017 и 2018 годы с данными информационной системы «Беркут» погранслужбы КНБ РК. Оказалось, что количество людей, пересекавших границу в автобусах перевозчика, намного превышает количество пассажиров с билетами.  Расхождение составило более 16 000 человек, за которых ДГД доначислил ТОО «Рудныйавтотранс» налог.

Руководство фирмы пыталось объяснить, что прибыль компания получает согласно платежным ведомостям, в которых указано количество проданных билетов. К тому же при расчетах доначисленного налога не были приняты во внимание льготники, а также комиссия, которую получает за свои услуги автовокзал. Однако эти аргументы не были услышаны, и директор ТОО обратилась в Палату предпринимателей Костанайской области, юристы которой представляли интересы бизнеса в суде.

«Мы считаем, что данные ИС «Беркут» не могут являться основанием для начисления налогов и свидетельствовать о нарушении товариществом норм налогового законодательства, так как они получены не в ходе налоговой проверки. Кроме того, выводы налоговых органов не соответствуют положениям ст. 637 НК РК. Сведения, предоставленные органами КНБ, никем не проверены, не изучены и являются лишь предположением, но не доказательством нарушений. Также Департаментом неверно исчислены льготы и тарифы по пассажирам. Действия налоговых органов прямо противоречат принципам налогообложения», - говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Жибек Сиитова.

Все эти доводы юристы РПП изложили в отзыве на апелляционную жалобу ТОО «Рудныйавтотранс». Заслушав все стороны и изучив документы, Костанайский областной суд вынес постановление – отменить уведомление о доначислении налога.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры