astana-view

Как сдать сельхозтехнику в утиль, рассказали аграриям Востока

13 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
5615 просмотров

В Палате предпринимателей ВКО разъяснили механизм сдачи сельхозтехники в утиль и получения скидочного сертификата для приобретения новой техники.

Сегодня многих аграриев Восточно-Казахстанской области интересует, как можно сдать в утиль вышедшую из эксплуатации сельскохозяйственную технику и получить сертификат, который предоставляет право на скидку при приобретении сельхозтехники, произведенной и реализуемой на территории РК.

«Скидочный сертификат является именным и выдается владельцу сельскохозяйственной техники либо поверенному им лицу на основании доверенности. За одну единицу сдаваемой на утилизацию техники выдается только один скидочный сертификат, который действует в течение одного года с момента выдачи. В зависимости от комплектации сельхозтехники сертификат предоставляет скидку от 560 тысяч до 2 миллионов тенге», - пояснил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

Для сдачи техники в утиль необходимо подать электронную заявку на сайте recycle.kz и встать в очередь. Прием вышедшей из эксплуатации сельхозтехники производится в городах Усть-Каменогорск и Семей.

По многочисленным просьбам аграриев Восточно-Казахстанской области в Региональной Палате предпринимателей представили пошаговый механизм для подачи заявки на утилизацию сельскохозяйственной техники.

В первую очередь владельцу техники необходимо зарегистрироваться на сайте recycle.kz, перейти в раздел «Управление отходами», выбрать графу «Встать в очередь на сдачу ВЭТС/ВЭССХТ» и в открывшемся окне выбрать «Встать на очередь ВЭССХТ (сельхозтехника)», далее заполнить поля «Выбрать город», «Сертификат», «Категория и тип». При переходе на следующую страницу необходимо указать заводской номер машины / номерной агрегат, затем загрузить фото документов, после чего нажать на кнопку «Отправить модератору», которая находится в верхнем правом углу окна. При одобрении заявки модератором на телефон заявителя, а также в Личный кабинет, поступит уведомление с указанием даты и времени приема техники.

В перечень документов, необходимых для подачи заявки на утилизацию сельскохозяйственной техники, входят удостоверение личности, справка о снятии с учета вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, доверенность (при сдаче техники по доверенности), для юридических лиц - справка о государственной регистрации юрлица.

Фото подлежащей утилизации техники необходимо представить с разных ракурсов, а именно: вид передней части, вид задней части,  вид левой части, вид правой части, моторный  отсек, заводской номер (при его отсутствии - место, где находился заводской номер), салон кабины, бункер (при наличии), владелец на фоне техники.

Более подробно с правилами утилизации техники можно ознакомиться по ссылке https://recycle.kz/wp-content/uploads/2021/03/Pravila-utverzhdennye-21.02.21.pdf


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры