astana-view

Мастер-класс по бизнесу для школьников

15 Апреля 2021
- г. Астана
6315 просмотров

Столичные предприниматели проводят гостевые лекции в школах города. В ходе них они делятся знаниями и опытом с учащимися, изучающими  элективный предмет «основы предпринимательства и бизнеса».

«Гостевые лекции мы проводим третий год подряд, с момента внедрения предмета «основы предпринимательства и бизнеса» в школах, колледжах и вузах города. Столичные предприниматели всегда принимают активное участие, некоторые из них участвуют ежегодно. Чему мы очень рады и благодарны за поддержку проекта», – говорит директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

В этом году в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции лекции проходят онлайн. Всего будет проведено более 20 лекций по таким темам как масштабирование бизнеса – прогноз развития рынка; защита прав предпринимателя, институты поддержки бизнеса; ответственность предпринимателя (экономическая, юридическая, социальная, экологическая, этическая); способы и виды развития бизнеса, управление качеством; эмпатия и клиентооритированность и другие.

Одними из первых лекции провели Арман Акбердиев, бизнес-тренер и владелец школы обучения за рубежом, Арай Успаева, бизнес-тренер и основатель турфирмы, Александр Деревянко, управляющий партнер группы инженерных компаний «Интерконд». Они рассказали школьникам о 4P маркетинге и SWOT анализе, о том, с чего начать туристский бизнес и о масштабировании бизнеса.

«Свой бизнес, все открытия и ноу-хау создаются методом проб и ошибок. Нужно над этим работать и понимать, что наш мир очень конкурентен. К примеру, первый бум в области IT-проектов был в конце 90-х, но уже в начале нулевых он лопнул, после чего все IT-шники пытались изобрести что-то новое, устремились на IPO. Сейчас идет второй бум: биткоин и так далее. Но могу сказать, что в этой сфере есть еще много свободных ниш, поэтому советую: учитесь IT, осваивайте сферу», – порекомендовал ребятам Александр Деревянко.

По информации начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Айнур Рахметовой. до 19 мая лекции также проведут Шынгыс Алмагамбет, предприниматель, сооснаватель школы Arqalan; Арман Бекем, предприниматель, сооснователь компании «BekemAi», Багила Бисембаева, предприниматель и член Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры