astana-view

Первым объектом бизнеса получившим QR-код по проекту «Ashyq» в Туркестане стала гостиница «Rixos Turkestan»

16 Апреля 2021
- Туркестанская область
11125 просмотров

Использование приложения позволяет объекту бизнеса работать вне зависимости от ограничительных мер. Проект позволяет за счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.

«Rixos Turkestan»  стал первым объектом среди субъектов бизнеса города Туркестан, воспользовавшийся мобильным приложением «Ashyq». QR-код предприятие получило 15 апреля. В ближайшее время оно будет тестировать приложение. Теперь отель может спокойно работать и меньше зависеть от эпидемиологической обстановки. В настоящее время в пилотном проекте заинтересованы более 300 предпринимателей Туркестанской области»,- отметил директор палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков.

Напомним, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова, в проект Ashyq с 14 апреля могут войти кинотеатры и объекты общественного питания (за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов и стрит-фудов), театры, филармонии и добровольные участники. С 21 апреля — межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы. А начиная С 5 мая участниками «Ashyq» станут караоке и банкетные залы. Массово во всех областях проект начнет работу 26 апреля.

Чтобы получить QR-код, владельцу бизнеса нужно подать заявку на сайте infokazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. 

Посетителям же необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

В настоящее время в Палате предпринимателей Туркестанской области ведется работа с бизнес-сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен» по телефонам 8-777-918-89-51 (Амирова Зухра Тулебаевна) 8-778-906-90-09 (Орынбек Бағдат Бақытжанұлы)

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры