astana-view

В Атырау в тестовом режиме началась апробация проекта «Ashyq»

19 Апреля 2021
- Атырауская область
4120 просмотров

Первым бизнес – объектом, получившим QR-код в рамках проекта, стал фитнесс – центр «Infinity Fitness».  

Для участия в проекте "Ashyq" предпринимателям необходимо подать заявки для получения qr-кода на сайте infokazakhstan.kz. Стоит отметить, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить qr-код на сайте infokazakhstan.kz.

Руководство фитнесс – центра «Infinity Fitness» лично изъявило желание принять участие в проекте. Специалисты региональной Палаты оказали необходимую консультационную помощь при получении QR-кода. 

«Узнала от коллег в Алматы, что благодаря приложению «Ashyq» они могли работать и в условиях локдауна. Поэтому поспешили получить QR-код и для нашего заведения. В первую очередь, это безопасность наших клиентов и наших сотрудников. Приложение позволяет определить статус человека. К примеру, если у него высвечивается «красный» цвет, это означает, что он числится в базе данных ПЦР с положительным результатом и не может временно посещать фитнесс – центр. В этом случае, мы отказываем ему в посещении и после проводим дополнительную дезобработку. В случае если у посетителя «синий» либо «зеленый» цвет, он может спокойно посещать наше заведение», - рассказала управляющая фитнесс – центром «Infinity Fitness» Динара Чалиева.  

Посетителям заведений необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

«Приложение очень простое в использовании. Я скачала его на телефон, на входе в фитнесс – центр отсканировала QR-код, оно показало мой статус «синим» цветом. Это означает, что я могу спокойно посещать данное заведение. Мне идея понравилась, так как я буду уверена не только в своем здоровье, но и в здоровье окружающих», - поделилась своим мнением посетительница фитнесс – центра «Infinity Fitness» Асель Балгабаева.   

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.
При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.
Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.
Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.
Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.
Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

«Главное преимущество проекта – использование приложения позволяет объекту бизнеса работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. С начала пандемии бизнес вынужден работать со значительными ограничениями, что наносит существенный урон доходу предпринимательской деятельности. Это касается и нашей страны. Более 13 тысяч субъектов бизнеса в Казахстане до сих пор так и не могут возобновить свою деятельность. В Атырауской области от последствий пандемии пострадали порядка 18 тысяч субъектов предпринимательства. 
Мобильное приложение «Ashyq»  – это некая альтернатива полному закрытию бизнеса на карантин. Ожидается, что благодаря проекту в Атырауской области смогут возобновить свою работу порядка 200 субъектов предпринимательства, которые остаются закрытыми по сегодняшний день.
Нужно отметить, что пока приложение работает у нас в области в тестовом режиме. На сегодня, кроме фитнесс - центра «Infinity Fitness», QR-код для тестовой работы получили два объекта, еще два ожидают. Масштабный прием заявок от субъектов бизнеса начнется с 26 апреля»
, - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.      

Чтобы облегчить внедрение нововведения, в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.
Мобильное приложение «Ashyq» разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК. НПП «Атамекен» использует готовое приложение в пилотном режиме для субъектов бизнеса с целью дать возможность им работать в карантин без ограничений.
В настоящее время в Палате предпринимателей Атырауской области ведется работа с бизнес – сообществом и формируются списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен». Телефоны для справок: 8(7122)763657, 87025001308 Еркинбек, 87075093088 Еркебулан. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры