astana-view

Предпринимателям, принявшим участие в проекте «Первое рабочее место» будут выплачиваться субсидии

19 Апреля 2021
- Кызылординская область
6877 просмотров

Об этом сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ области Гаухар Калмакова на встрече, которая проходила на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области.

На мероприятии Гаухар Калмакова ознакомила с проектом «Первое рабочее место» в рамках государственной программы «Енбек».

Данный проект в прошлом году был внедрен в пилотном режиме, а в текущем году он внедряется полноправно.

«Проект будет эффетивным и для работодателей, и для молодых специалистов», - сообщила руководитель управления и призвала представителей бизнеса принять в нем активное участие.

Проект «Первое рабочее место» - принят в качестве дополнительной меры оказания поддержки трудоустройства безработных. Цель проекта – повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда и предоставления им необходимых трудовых навыков. В проекте могут принимать участие выпускники, ищущие работу, молодежь в возрасте до 29 лет, без опыта работы, ищущие работу в категории NEET.

В качестве работодателей в проекте могут принять участие все предприятия, организации несмотря на форму собственности. Для этого у работодатель должен систематично осуществлять налоговые платежи и социальные отчисления, не иметь задолженности по оплате труда.

Предприниматель, желающий принять участие в проекте, должен трудоустроить на постоянной основе в течении 24 месяцев, то есть 2 лет,  молодежь, окончившую учебное заведение не более трех лет, детей из многодетных и малообеспеченных семей, также лиц с ограниченными возможностями-выпускников средне-специальных и высших учебных заведений.

Для поддержки работодателя первый год работы молодого специалиста заработная плата субсидируется. Не включая экологические надбавки сумма субсидий на 1 месяц составляет 20 МРП или 58 340 тенге.

Предпринимателю, желающему принять участие в проекте, достаточно предоставить  в центр занятости информацию о свободных рабочих местах.

Предприниматели, желающие получить дополнительную информацию могут обратиться в отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Кызылординской области. Контактный номер 8 /7242/ 40-09-81 (внут. 4317).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры