astana-view

83 000 тенге за 2 булки хлеба: сотрудники санэпидслужбы незаконно оштрафовали продавца в Федоровском районе

21 Апреля 2021
- Костанайская область
3085 просмотров

Наталью Золотайко привлекли к административной ответственности еще в декабре прошлого года. Сотрудники полиции обнаружили в магазине с. Владыкинка, где она работает, две булки хлеба, которые не были расфасованы в полиэтиленовые пакеты. Все заверения продавца о том, что этот хлеб она оставила для себя, результата не дали. На то, чтобы добиться справедливости, у Натальи Золотайко ушло почти полгода.

За помощью женщина, которую оштрафовали на 83 340 тенге по ст. 425 КоАП РК (нарушение требований законодательства в области санитарноэпидемиологического благополучия населения) обратилась в местный филиал Палаты предпринимателей Костанайской области.

«Дело в том, что весь остальной хлеб в магазине был расфасован в полиэтиленовые пакеты как положено. 2 булки стояли отдельно, продавец намеревалась забрать их домой. Доказательств того, что она их хотела реализовать, нет. Эти доводы мы описали в жалобе, которую направили в прокуратуру Федоровского района. В надзорном органе в ситуации разобрались и внесли протест на постановление», - рассказала директор филиала Палаты предпринимателей Федоровского района Лидия Костенко.

В суде представитель санэпидслужбы указывала на то, что у них есть прямое доказательство – видеозапись сотрудников полиции, сделанная в магазине. Однако судья Федоровского районного суда Александр Москалюк посчитал это основание недостаточным для вынесения штрафа.

«Судом установлено, что в магазине действительно были обнаружены две булки нефасованного хлеба, однако доказательства того, что производилась его реализация продавцом, не предоставлены. Сама продавец в своих объяснениях стабильно и последовательно указывает, что данный хлеб она оставила себе для того, чтобы позже забрать домой. В материалах дела в отношении Золотайко Н.В. отсутствуют документы и доказательства, подтверждающие её умысел на совершение правонарушения в виде реализации продуктов питания без фасовки», - сказано в постановлении суда.

В итоге протест прокурора Федоровского района был удовлетворен, а штраф отменен.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры