astana-view

В Атырау сотрудники городского акимата привлечены к ответственности за ущемление прав предпринимателя

13 Мая 2021
- Атырауская область
3657 просмотров

Проблема ТОО «NAMS-Құрылыс» нашла положительное решение благодаря работе, проведенной региональной Палатой предпринимателей совместно с управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области.     

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Из фабулы дела следует, что офис-магазин товарищества расположен вдоль дороги, где в недавнем времени были проведены работы по реконструкции. Еще на момент строительства предприниматель, планируя заасфальтировать фасадную территорию офиса, площадью около 500 кв. метров, обратился в городской акимат с просьбой утопить бордюры перед зданием офиса для беспрепятственного и безопасного въезда и выезда с территории.     

«Всего в городской акимат мною было направлено 4 письма. Практически каждый день мы созванивались с исполнителем обращения, специалистом городского отдела ЖКХ, который устно заверял нас в том, что моя просьба будет удовлетворена. Однако на момент завершения ремонтных работ дорогу перед нашим офисом практически полностью перекрыли бордюром, оставив лишь небольшой участок для выезда и въезда автомашин», - посетовала в ходе заседания Совета руководитель ТОО «NAMS-Құрылыс» Гульнар Мухангалиева. 

Анализ, проведенный экспертами Палаты предпринимателей Атырауской области, показал, что сотрудниками акимата были нарушены права предпринимателя. В связи с этим, Палатой было направлено письмо в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области. Результаты проверки, проведенной надзорным органом, показали, что со стороны должностных лиц местных исполнительных органов были допущены грубые нарушения законности, выраженные в оставлении обращения предпринимателя без рассмотрения и учета. По выявленным нарушениям управлением был поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

«На сегодняшний день требования предпринимателя удовлетворены. Сотрудники городского акимата – руководитель общего отдела аппарата акима города Атырау и заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог за допущение фактов ущемления прав бизнеса привлечены к дисциплинарной ответственности», - резюмировал заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры