astana-view

«Атамекен» считает необходимым обсудить механизмы массовой вакцинации бизнеса

23 Июня 2021
8140 просмотров

Накануне МВК вынесла ряд рекомендаций главному санитарному врачу по усилению карантинных мер. Национальная палата предпринимателей в связи с планируемой обязательной массовой вакцинацией населения и трудовых коллективов обратилась в министерство здравоохранения.  

Мы понимаем, что безопасность казахстанцев – приоритет №1.

Предприниматели также осознают всю ответственность перед своими трудовыми коллективами и клиентами, идет вакцинация на объектах бизнеса, промышленных предприятиях. Субъекты рынка активно становятся участниками проекта Ashyq. Сегодня 11 тысяч объектов бизнеса участвуют в проекте, еще порядка 500 предприятий ждут одобрения заявок на платформе Infokazakhstan. За время внедрения Ashyq выявлено 5  тысяч граждан с «красным» статусом (люди, инфицированные Covid-19) и 4,8 тысяч с «жёлтым» (контактные лица).

23 июня 2021 года на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции были даны рекомендации, чтобы замедлить распространение COVID-19. В «Атамекене» понимают необходимость принятия взвешенных мер. Вместе с тем, они накладывают серьезные обязательства на работодателей и работников. 

Работодатели – не врачи, они не могут самостоятельно вести разъяснительную работу о пользе вакцинации.

В этой связи «Атамекеном» в адрес министерства здравоохранения направлена официальная позиция и ряд конкретных предложений, в частности:

- активизировать разъяснительную работу МИО и МЗ по вовлечению населения в процесс вакцинации; 
- разъяснить соответствие законодательству предлагаемой меры по обязательной вакцинации, поскольку взаимоотношения работодателя и работника описаны в Трудовом кодексе РК и трудовом договоре;
- по опыту европейских стран, в качестве альтернативы вакцинации и ПЦР использовать тесты, подтверждающие наличие антител (суммарных или класса IgG) вне зависимости от срока, прошедшего с момента выздоровления (во избежание рисков аутоиммунных и других поствакцинальных осложнений у граждан). Интегрировать результаты тестов на антитела в Ashyq;
- определить график по включению в проект Ashyq рынков и ТРЦ, дать соответствующее поручение МИО. 

Считаем важным еще раз уточнить механизмы внедрения новых ограничений для субъектов-участников проекта Ashyq с учетом того, что эти объекты уже обеспечивают безопасность для работников и посетителей.

Хотели бы отметить, что в случае введения вынужденных ограничительных мер, бизнесу понадобится дополнительная поддержка. 

Учитывая возможные вопросы по конкретным механизмам реализации предложений Минздрава, предлагаем на площадке НПП провести серию обсуждений с участием бизнеса, начиная с сегодняшнего дня.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры