astana-view

Стройкомпании получат возможность корректировки стоимости проектов

25 Июня 2021
15521 просмотров

24 июня 2021 года в рамках заседания проектного офиса по вопросам предпринимательства под председательством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра были рассмотрены проблемные вопросы удорожания стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Проведение данного совещания инициировано "Атамекеном" ввиду поступления в адрес Нацпалаты большого количества обращений отраслевых ассоциаций и подрядных организаций со всех регионов страны, которые выражают серьезную обеспокоенность ростом цен на капиталоемкие строительные материалы, удорожание которых неизбежно влечет за собой увеличение стоимости строительства. Во избежание рисков не завершения реализуемых проектов, срывов запланированных сроков строительства и убытков подрядных организаций, требуется корректировка стоимости проектов.

Справочно: согласно действующего законодательства Подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10 %.

Утвержденный порядок корректировки является достаточно сложной и длительной процедурой, проведение которой на практике может затянуться до 6 и более месяцев. В этой связи, "Атамекен" обратился к Правительству с просьбой рассмотреть возможность проведения корректировки в ускоренном режиме.

В свою очередь, уполномоченный орган (МИИР РК) предложил алгоритм проведения ускоренной корректировки проектов строительства, финансируемых за счет бюджетных средств, по которым произошло удорожание сметной стоимости более чем на 10 %.

Согласно представленному алгоритму, первым этапом планируется сформировать перечень объектов, подлежащих корректировке (превышение сметы более чем на 10% соответствии с действующей на сегодня ресурсно-сметной нормативной базой), с последующим проведением финансового аудита и заседаний бюджетных комиссии.


Последующая корректировка сметной документации по основным ценообразующим материалам (без изменения технической части) и ее экспертиза будет проводиться по упрощенной процедуре.

В этой связи, подрядным организациям, реализующим проекты строительства, финансируемые из средств бюджета, необходимо оперативно произвести расчеты удорожания стоимости строительства и в срок до 30 июня 2021 года обратиться в адрес заказчика с заявкой на корректировку.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры