astana-view

Крупные торговые центры столицы присоединяются к проекту Ashyq

30 Июня 2021
5924 просмотров

В Национальную палату предпринимателей с инициативой войти в проект обратились торговые центры. Теперь посещать заведения можно будет по QR-коду.

Первопроходцами в Нур-Султане станут торгово-развлекательные центры "Keruen" и "Mega Silk Way", также торговый центр "Eurasia". Объекты уже получили QR-коды, подготовили входы и выходы для посетителей и начали работу через приложение.

"Нам  надо работать и дать такую возможность бутикам, магазинам, без Ashyq не получается. Мы решились на такой эксперимент, чтобы у людей была возможность зарабатывать на хлеб. В связи с новым  постановлением нас снова ограничили, теперь бутики вынуждены закрываться в пять часов. 47% продажи приходится на промежуток с пяти до девяти вечера, люди теряют заработок. Мы заинтересованы в проекте, сделаем все что необходимо, чтобы люди могли продолжать деятельность!", - рассказала генеральный директор ТРЦ Keruen Галина Зкрияева.

С 27 июня в Нур-Султане заработали новые ограничения для бизнеса, в том числе изменение режима работы торгово-развлекательных центров в будни с 10:00 до 17:00 часов с запретом функционировать в выходные. Исключения – расположенные в ТРЦ: аптеки, минимаркеты, супермаркеты и гипермаркеты, реализующие продукты питания и предметы первой необходимости, пункты для массовой вакцинации против Covid-19, объекты предпринимательства, участвующие в проекте Ashyq. По словам представителей ТРЦ, арендаторы болезненно восприняли очередные ограничения.

"Граждане были недовольны нововведением, но без Ashyq мы не пропускаем. Предприниматели же, наоборот, с радостью отнеслись к новости, потому что хотят спасти свой бизнес от закрытия", - отметила маркетолог ТРЦ "Eurasia" Айгерим Акбаева.

На сегодняшний день в проекте участвуют порядка 12 тыс. субъектов бизнеса со всего Казахстана.

Напомним, мобильное приложение Ashyq разработано для контроля эпидемиологической ситуации в стране. С его помощью при входе в общественные места, определяется статус посетителя. Участие в проекте для субъектов бизнеса является добровольным. В тоже время, приложение дает бизнесу возможность работать в менее строгих карантинных условиях. Например, если город находится в «красной» зоне по уровню заболеваемости, то бизнес, применяющий приложение Ashyq, может работать на более льготных условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры