astana-view

В Атырау к процессу вакцинации активно подключились объекты общественного питания

13 Июля 2021
- Атырауская область
4105 просмотров

Одним из первых объектов общепита в областном центре, где практически все сотрудники прошли вакцинацию, стал ресторанный комплекс «Бавариус».

Вакцинация среди сотрудников ресторанного комплекса «Бавариус» идет с апреля текущего года. Решение руководства о необходимости массовой вакцинации было всецело поддержано работниками, так здесь понимают, что в создании коллективного иммунитета важно участие каждого. Необходимо учитывать и то, что объект является общественным местом, поэтому стоит вопрос не только о безопасности здоровья самих работников, но и клиентов. Работники ответственно подходят к процессу вакцинации, заранее проверяя свое здоровье и выбирая ту вакцину, которую считают наиболее оптимальной для себя. 

«Для удобства сотрудников мы пригласили выездную мобильную группу медиков к нам на объект. Специально оборудовали два кабинета с созданием всех необходимых условий для обеспечения стерильности процесса. Более 90% наших сотрудников до сегодняшнего дня уже получили вакцины, также есть те, кому по медицинским показателям вакцина противопоказана. Сегодня вакцину получают оставшиеся работники. Мы попросили медиков привезти несколько видов вакцин, чтобы у людей была возможность выбора», - рассказала представитель ресторанного комплекса «Бавариус» Анар Турегалиева.   

Перед началом процесса вакцинации медики провели беседу с работниками комплекса. Каждый из них смог получить ответы от специалистов на интересующие вопросы. Далее – обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сатурации, артериального давления и других профилактических мероприятий. После получения вакцины медики также в течение получаса наблюдают за состоянием пациента. 

«На сегодняшний день вакцинация является единственным и эффективным способом защиты от COVID-19. К сожалению, в области опять растут показатели по заражаемости инфекцией. Мы проводим различные разъяснительные мероприятия среди населения и трудовых коллективов о значимости процесса вакцинации. В случае наличия коллективной заявки, мобильные группы выезжают на предприятия. Сейчас по городу Атырау работают 10 таких бригад», - рассказал директор Еркинкалинской семейно-врачебной амбулатории Еркин Сабиров. 

По информации пресс-службы управления здравоохранения Атырауской области, всего в период с 1 февраля по 12 июля  2021 года I компонентом вакцин "Спутник  V", "QAZVAC" и "Hayat-Vax" в регионе вакцинировано 118 201 человек. II компонентом вакцин привиты 62 535 местных жителей. По темпам распространения COVID-19 Атырауская область на сегодняшний день расположена в "красной" зоне.

Напомним, что 2 июля вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РК, согласно которому в действие вводится норма по ограничению допуска на работу в очном режиме работников, не получивших вакцинацию против COVID-19. НПП РК «Атамекен» разделяет обеспокоенность бизнеса насчет сжатых сроков вакцинации, считая, что они должны быть реалистичными.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры