astana-view

В Атырау сельские предприниматели просят увеличить число грантов и сумму займов по программе «Еңбек»

14 Июля 2021
- Атырауская область
4352 просмотров

На сегодняшний день наиболее актуальными для сельского бизнеса остаются вопросы получения финансовых средств по государственным программам, обеспечению бизнес-объектов инженерными коммуникациями, проблемы с интернетом. 

Об этом стало известно с ходе отчета директоров районных филиалов Палаты предпринимателей Атырауской области перед Региональным советом о проделанной работе за первое полугодие текущего года. С докладами выступили руководители филиалов по Махамбетскому, Кызылкугинскому и Индерскому районам. Основное внимание участники заседания акцентировали на проблемных вопросах сельских предпринимателей. 

По проекту «Бастау» в Махамбетском районе из 100 человек согласно плана на сегодня прошли обучение 51, и них 8 – стали обладателями грантов на общую сумму 4.6 млн. тенге. Порядка 20-ти человек планируют получить финансирование посредством МФО «Атамекен-Атырау». 

«Желающих обучиться по проекту «Бастау» очень много, однако количество грантов и размеры финансирования ограничены. Также актуальный для наших предпринимателей вопрос с обеспечением бизнес – объекта инфраструктурой. Ранее в условиях программы «Еңбек» было такое положение, с 2018 года его нет. Данный вопрос требует решения на центральном уровне. Также, учитывая, что район имеет сельскохозяйственную направленность, аграрии просят предусмотреть субсидии для заготовки грубых кормов», - сообщил директор филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Махамбетскому району Болат Рахметов.       

В Кызылкугинском районе сельские предприниматели страдают по причине слабого интернета. Периодические отключения в ряде сельских округов приводят к сбою в работе кассовых аппаратов. Далее предприниматели вынуждены везти аппараты в областной центр для устранения этой неполадки, так как в районе нет профильного сервисного центра. Все это занимает несколько дней, в итоге налоговые органы высылают субъектам бизнеса уведомления об отсутствии работы кассовых аппаратов. 

«Вопрос нехватки грантов по программе «Еңбек» также актуален для наших предпринимателей. К примеру, в текущем году для района предусмотрено всего 30 грантов, они уже усвоены. При этом, гранты получили только 2 человека из числа ныне обучившихся, остальные 28 человек – это выпускники прошлого года», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Кызылкугинскому району Елемес Улжабаев.

По словам директора филиала, также сельские предприниматели просят восстановить размер субсидий на приобретение солнечных панелей. Благодаря государственной поддержке в прошлом году 136 крестьянских хозяйств района установили у себя альтертивный источник энергии. В этом году размер субсидий значительно сократился, оставшуюся сумму аграрии не способны выплатить сами. Сейчас положительного решения данного вопроса ждут 72 крестьянских хозяйства, получившие земельные участки по итогам недавнего аукциона. 

Предприниматели Индерского района обеспокоены разницей между рыночными ценами на строительные материалы и ценами, указанными в проектно-сметной документации объектов. Они просят пересмотра ПСД, так как из-за удорожания стоимости строительных материалов не могут выполнять свои обязательства по договору. Кроме того, сельский бизнес просит внести изменения в условия госпрограмм, в процедуру получения индустриального сертификата, в правила проведения государственных закупок.   

«Сельские предприниматели также просят сделать процедуру проведения земельных конкурсов более прозрачной и изменить правила проведения аукционов. На сегодняшний день победителем земельного аукциона, как правило, оказывается тот, кто предложит наибольшую цену, в итоге страдают начинающие предприниматели, которые не имеют больших средств, но при этом, очень нуждаются в земельных участках для старта своего бизнеса», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Индерскому району Даурен Сагингалиев.  

Все озвученные проблемы сельских предпринимателей будут внесены в план мероприятий региональной Палаты на текущий год. В целом, члены регионального Совета дали удовлетворительную оценку деятельности районных филиалов. Отчеты остальных четырех районов будут заслушаны в ближайшее время.    

             
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры