astana-view

В Атырау предприниматели просят послаблений карантинных мер для добросовестного бизнеса

19 Июля 2021
- Атырауская область
5176 просмотров

Палатой предпринимателей Атырауской области была инициирована встреча с представителями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, в ходе которой субъекты бизнеса озвучили свое несогласие касательно введенных карантинных ограничений.     

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Гульмира Джумагалиева в своем приветственном слове отметила, что решением Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции на сегодня введены дополнительные ограничения в четырех регионах Казахстана, в числе которых и Атырауская область. Однако в отличие от республиканского, в постановлении главного государственного санитарного врача Атырауской области есть заметные ограничения по деятельности бизнеса, что, несомненно, вызвало вопросы со стороны предпринимателей.

«Если с введенными карантинными ограничениями еще могут справиться представители крупного и среднего бизнеса, то малый бизнес несет колоссальные убытки. В Атырау немало субъектов предпринимательства, которые добросовестно выполняют все санитарные требования, необходимые для бесперебойной деятельности объекта. В частности, есть предприятия, которые на сегодня организовали 100% вакцинацию персонала, честно работают по программе «Ashyq», однако согласно последнему постановлению они не имеют никаких льгот и также вынуждены огранить свою деятельность. Мы считаем, что для добросовестного бизнеса должны быть послабления, чтобы их примеру последовали и другие», - отметила Гульмира Джумагалиева.     

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Алия Бекешева для начала остановилась на статистике по заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, к сожалению, не радует. С 25 июня в регионе наблюдается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации, на данный момент ежедневно регистрируется порядка 300 новых случаев заболевания. В числе заболевших, как взрослое поколение, так и молодое, в том числе, и дети.  

«В случае, когда идет резкий скачок заболеваемости, применяется практика воскресного локдауна. Статистика показывает, что это дает положительный эффект для разгрузки системы здравоохранения. Эти локдауны – временная мера. Поэтому надо отнестись с пониманием. На сегодня стоит задача – формирования коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции и единственно эффективный метод на сегодня – это вакцинация», - подчеркнула Алия Бекешева. 

Однако представители бизнеса считают, что последнее постановление регионального санитарного врача ведет к формированию неправильного мнения о необходимости вакцинации и участия в проекте «Ashyq», так как под ограничительные меры попадают практически все субъекты предпринимательства.    

«Мы установили программу «Ashyq» одними из первых. Это была нелегкая работа, у клиентов вначале не было понимания, было много негатива. Сейчас все уже привыкли, и персонал, и клиенты ежедневно входят в здание только посредством приложения. Также и к процессу вакцинации приступили с апреля текущего года. На сегодня весь персонал у нас уже получил вакцины. Мы хотим знать, почему местное постановление идет вразрез с республиканским? Почему места общественного питания – участники «Ashyq» могут работать только до 20.00 часов, ведь для клиентов это неудобное время», - задается вопросом представитель ресторанного бизнеса, член Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Анар Турегалиева.     

Представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля, подчеркивая, что санитарный врач региона в зависимости от эпидемиологической ситуации вправе ужесточать либо ослаблять карантинные ограничения, отвечают, что не все предприниматели являются добросовестными участниками проекта «Ashyq». 

«В области порядка 600 объектов подключены к проекту, однако на сегодня 100 из них не выполняют требование об обязательной регистрации посетителей. Также своевременно не предоставляют информацию о посетителях с «красным» и «желтым» статусом, а за это время этот человек может посетить несколько мест», - отмечает руководитель отдела ДСЭК Рысжан Таубаева.    

По завершении обсуждения представители госоргана согласились с тем, что добросовестным предпринимателям необходимо предоставить льготы по проекту «Ashyq». 

«Нужно отметить, что вводимые карантинные ограничения – это не решение одного лишь санитарного врача, оно согласовано со всеми компетентными органами. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу с бизнесом и прозвучавшие сегодня предложения будут учтены», - резюмировала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Алия Бекешева.   

Между тем, сегодня на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил упростить требования для включения объектов в проект «Ashyq». 

«Государство должно поддержать бизнес, использующий «Ashyq» и иные цифровые инструменты. С другой стороны, следует жестко наказывать предпринимателей, игнорирующих подобные меры мониторинга. Этот вопрос должен быть на особом контроле акимов. Это, несмотря на то, что оператором системы является Палата предпринимателей «Атамекен». Необходимо пересмотреть требования по включению в списки объектов в сторону их упрощения. Прошу Правительство решить данный вопрос», - отметил Глава государства.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры