astana-view

Аблай Мырзахметов: Мы должны стимулировать добропорядочных предпринимателей

28 Июля 2021
7939 просмотров

С такой позицией выступил председатель правления НПП РК «Атамекен», Аблай Мырзахметов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Он пояснил, что через неделю, 9 августа, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации и загруженности больниц, предпринимателям начнут вводить послабления для работы. Это итог договоренностей Атамекена и министерства здравоохранения. 

«Со следующей недели, в пяти городах, где будут введены жёсткие ограничения, предпринимателям с Ashyq позволят работать до 20:00. А с 9 августа им же продлят режим работы до 22:00. При этом, лидерам Ashyq позволят работать до полуночи. Это станет стимулом для бизнес-сообщества работать по правилам проекта», — подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Также, председатель правления НПП уточнил, что со 2 августа предприниматели из контактных сфер бизнеса, которые не являются участниками проекта Ashyq, приостановят свою деятельность. По данным министерства здравоохранения, сегодня в «красной» зоне находятся 16 регионов, кроме того, в 5 городах – эпидемиологическая обстановка остается тяжелой.

Вне Ashyq допускается проведение строительных работ, деятельность промышленных предприятий, оказание бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дом быта и пр.), цветочных магазинов, фотосалонов, деятельность туркомпаний, отдельные виды деятельности в бизнес центрах: (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды и т.п.), деятельность объектов общественного питания только на вынос и доставку.

Аблай Мырзахметов отметил, что уже с понедельника стать участниками проекта Ashyq будет проще и доступнее. Национальная палата предпринимателей совместно с министерством цифрового развития упростила процедуру получения QR-кодов на сайте InfoKazakhstan.kz.

«На сегодня, с момента подачи заявки до полноценного входа в проект, предпринимателю требуется 2 дня, после чего, 7 дней заведение работает в тестовом режиме. Мы с коллегами из министерства цифрового развития и санитарной службы упростили алгоритм», - отметил Аблай Мырзахметов.

Из процесса исключат согласование с санитарными врачами и региональными представительствами «Атамекен». Для желающих стать участниками проекта, НПП откроет в регионах пункты помощи, в которых будут помогать предпринимателям оформлять QR-коды. Также, всю информацию по вхождению в проект предприниматели могут получить, обратившись в call-center НПП по единому номеру 1432.

После решения межведомственной комиссии об ужесточении режима работы для объектов бизнеса в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде количество желающих стать участником проекта Ashyq возросло с 1 тыс. до 5 тыс. за сутки.  В проекте Ashyq, с февраля зарегистрировались 21,9 тыс. субъектов предпринимательства, которые предотвратили посещение заведений 13 тыс. казахстанцев с «красным» статусом и 9,6 тыс. с «желтым». Из проекта уже исключено 1033 объекта бизнеса с нулевым количеством сканирований, также 4217 с количеством сканирований менее 20.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры