astana-view

Рабочие часы для объектов бизнеса с 9 августа будут увеличены

07 Августа 2021
12441 просмотров

Об этом Главный государственный санитарный врач Казахстана сообщил в официальном письме для Национальной палаты предпринимателей.

НПП «Атамекен» после участившихся звонков в call-центр 1432 об изменениях в графике работы для участников проекта Ashyq, а также в связи с имеющейся коллизией в последнем постановлении, направила в адрес уполномоченного ведомства официальное письмо с просьбой разъяснить  предпринимателям планируемый график работы.

«В тексте постановления отмечено, что с 9 августа 2021 года в «темно-красной» зоне объектам, работающим по проекту Ashyq, разрешена работа до 22.00 часов, объектам со статусом «Лидер Ashyq» - до 00.00 часов. Однако, в приложении 4 к постановлению для этой зоны установлено, что объекты бизнеса могут работать до 20.00 часов, а Лидеры - до 22.00 часов. В связи с этим разногласием предприниматели стали обращаться в «Атамекен», мы же направили официальное письмо в адрес Главного санитарного врача с просьбой прояснить ситуацию», – отметила заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Согласно полученному ответу, с 9 августа 2021 года в «темно-красной» зоне объектам, которые работают в проекте Ashyq, часы работы продлены до 22:00, Лидерам проекта — до 00:00 часов.

«Таким образом, требования к режиму работы участников проекта Ashyq в «темно-красной» зоне, согласно приложению 4 к ПГГСВ № 33, будут действовать до 9 августа 2021 года», – сказано в письме.

Также в письме дано пояснение по объектам «красной», «желтой» и «зеленой» зон. По информации Главного госсанврача, объекты-участники Ashyq могут работать согласно требований критериев. При этом, в регионах «красной» зоны могут быть приняты постановления главных государственных санитарных врачей регионов, предусматривающие более жесткие меры в отношении участников Ashyq.

Напомним, на заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции 27 июля 2021 года города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау и Караганда были определены как «темно-красная» зона, в связи с чем со 2 августа  в указанных городах введены более жесткие ограничительные меры.

«темно-красная зона» - зона критического уровня риска, определяется показателями заполняемости инфекционных коек свыше 70 % или заполняемости коек на 100 тыс. казахстанцев свыше 200 за недельный период.

В письме также отмечено, что 9 августа 2021 года министерство здравоохранения РК осуществит оценку нагрузки на систему здравоохранения по соответствующим критериям для принятия дальнейших мер.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры