astana-view

Вопросов больше, чем ответов – Атамекен о проверках с 1 сентября

18 Августа 2021
7711 просмотров

Вакцинацию на предприятиях будут проверять с 1 сентября, заявляют в минздраве.

Рейды начнутся в начале осени, однако пошагового алгоритма мероприятий пока нет.

«После ответа генеральной прокуратуры, обозначившего отсутствие правовых оснований для проверок органов санэпидконтроля по вопросу нахождения на рабочих местах непривитых работников и невозможность штрафовать предпринимателей, министерство здравоохранения вносит изменения в алгоритм работы мониторинговых групп, чтобы сделать пункт о проверке вакцинированных сотрудников законным», — рассказал и.о. заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров.

Национальная палата предпринимателей провела встречу бизнес-сообщества с представителем ведомства. В минздраве подтвердили, что рейды начнутся с 1 сентября, но пошаговый механизм не сформирован, подчеркнул Ербол Устемиров. Пока министерство рассматривает следующий алгоритм: предприниматель собирает и обновляет список привитых сотрудников, в случае рейда представитель компании должен показать список члену группы.

В свою очередь у «Атамекена» остались вопросы к предложенной схеме, какие дополнительные документы вправе запросить при рейде. Как доказать, что у сотрудника медицинский отвод, если справки с собой не оказалось, к каким базам участники рейда имеют доступ: переболевшие, вакцинированные.

«С точки зрения законодательства важно посмотреть соблюдаются ли процедуры принятия нормативного акта, соответствует ли отстранение за невакцинацию от ковида нормам трудового кодекса. Что касается алгоритма, открытыми остались вопросы целесообразности проверки привитых в ночное время, когда сотрудники отдела кадров, которые станут ответственными за списки, уже закончили рабочий день. Есть ли необходимость вакцинации лиц, которые имеют повышенный уровень антител, необходимо ли лицам с медотводом иметь справку ПЦР-тестирования. Министерство выразило готовность обсуждать наши предложения, встречаться с бизнесом, но у нас осталось 2 недели», — добавил представитель Нацпалаты.

НПП РК «Атамекен» просит предпринимателей не оставаться в стороне и присылать свои предложения на почту ak.smagulov@atameken.kz. Эксперты сформируют позицию от бизнес-сообщества для обсуждения с заинтересованными государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры