astana-view

Засуха в Мангистау: впервые в Казахстане может быть применен метод дождевания

24 Августа 2021
7038 просмотров

Вопрос, который обсуждали на площадке Мангистауской региональной палаты предпринимателей, может раз и навсегда решить в регионе давнюю проблему с засухой. В качества выхода из ситуации предложена технология искусственного дождевания. Бизнесмены эту инициативу поддерживают.

Если новая технология успешно пройдет апробацию, то в Мангистауской области будут установлены 5 устройств, которые помогут охватить весь регион методом дождевания и спасти скот от падежа.

«Сейчас всем известно, что в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской областях наблюдается сильная засуха (...) Возникает множество проблем, таких как падеж скота, экоцид, истощаются пастбищные земли. Считаем, что  климатичесая технология у нас может сработать эффективно»,— рассказал председатель Регионального совета палаты предпринимателей Мангистауской области Едиль Джанбуршин.

По словам руководителя компании Central Asian Center of Climate Change Technologies, Алтая Айнабека, который внедряет в Казахстане апробированный в нескольких странах глобальный проект Pro International Center of Climate Change Technologies, на основе этой технологии в мире работают несколько компаний. Проект можно использовать в гражданских целях. Технология не представляет опасности для окружающей среды, людей, животных. Это подтверждает положительное заключение Европейской лаборатории De Nayer  — технология Clear Sky Manager.

«С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу, идет концентрация влаги в атмосфере различного уровня и через перенос испаренной влаги с акватория Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака и осаждаются там, где это необходимо. Предлагаемые нами технологий «Clear Sky Manager 5» и «Clear Sky Manager 7» запатентованы в России, США, Японии, Евросоюзе. С нами работают признанные доктора мирового уровня, метеорологи, аэрологи и другие специалисты в области управление климатом», — поделился подробностями Алтай Айнабек.

Представитель компании отметил, что местные специалисты в области водного хозяйства проведут обход районов и обозначат места для установки 5 приборов.

«Пять приборов могут охватить всю Мангистаускую область. Один прибор работает в радиусе 200 км. Эффективность работы на 100 000 квадратных метров. Ежегодные осадки увеличатся как минимум на 30 процентов. Результат мы можем показать в течение месяца», —пояснил представитель компании.

По словам Алтая Айнабека, компания готова за счет своих средств показать первый результат технологии в качестве пилотного проекта.

«Годовая стоимость сервиса нашей технологии составляет 5 млн евро, но при детонационных работах мы будем работать в пределах 1,3-2 млн евро, остальные 3-3,8 млн евро будут у нас совместными инвестициями в рамках демонстрационного проекта, и деньги мы получим по графику после того, как покажем результат», — заявил представитель компании.

Участники встречи считают, что климатическую технологию необходимо  опробовать в Мангистауской области. Кроме того, соответствующее предложение будет внесено акимату области, министерствам сельского хозяйства, экологии.

«Местные предприниматели, в свою очередь, готовы возместить некоторые затраты, связанные с внедрением технологий, выполнить ряд работ, таких как транспортировка, монтаж конструкций», — заключил Едиль Джанбуршин.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры