astana-view

Минторговли инициирует повышение тарифов за аккредитацию

25 Августа 2021
6728 просмотров

На площадке Минторговли состоялись публичные слушания по вопросу повышения стоимости услуг по аккредитации.

Услуги относятся к госмонополии и осуществляются только РГП «Национальный центр аккредитации».

Без свидетельства об аккредитации – органы по сертификации и лаборатории не могут работать.

С учетом того, что МРП ежегодно растет, и тарифы центра и так дорожают в среднем на 5%, бизнес ожидал, что предложение по повышению стоимости будет незначительным и обоснованным.

Однако Национальный центр аккредитации решил не церемониться, поднимать тариф, так на 40%, с 25 МРП (72 925 тенге) до 35 МРП (102 095 тенге) за 1 день работы 1 эксперта госпредприятия. В итоге это миллионы.

И это в непростой для бизнеса период.

Как следствие, лаборатории и органы по сертификации, которые и так жаловались на высокую стоимость услуг, теперь будут платить еще больше.

И дальше все по цепочке, подорожают услуги сертификации для производителей и импортеров – подорожает стоимость их товаров для всех потребителей, нас с вами.

При этом 80% всех товаров подлежат сертификации.

Простыми словами затраты по увеличению сотрудников госпредприятия (по устной информации с 100 до 160 единиц (в том числе внештатных) и увеличение их зарплат ляжет на плечи населения.

А методика подсчета роста на 40% оказалась на удивление простой – нужно собрать более 1,5 млрд. тенге для обеспечения нужд госпредприятия.

При этом взамен бизнес получает «облачные» обещания что будут улучшения в работе госпредприятия.

Тут немаловажный момент, что в 2020 году госпредприятие уже придумывало «фишку» - ввело требование по детализации подвидов продукции, простыми словами расписать нужно все и детально.

Как следствие, больше подвидов товара (слов) – больше платить, бизнес говорит про увеличение стоимости в 2 раза.

Еще один нюанс, все наши лаборатории работают в одном едином экономическом пространства ЕАЭС, и сертификаты взаимно признаются.

В результате удорожания казахстанских услуг возникает риск, что производителям и импортерам будет выгоднее сертифицировать их продукцию в Кыргызстане или России.

Опасения обоснованы – ежегодно рынок услуг по сертификации Казахстана стагнирует.

Надеемся представители Агентство по защите и развитию конкуренции, которые участвовали на публичных слушаниях услышали бизнес и примут правильное решение.

Что предлагаем:

  1. широко обсуждать предложения с бизнесом, наблюдается «оторванность от земли» - госпредприятие хочет работать и зарабатывать как в развитых странах, при том что рынок услуг уменьшается;
  2. оптимизировать внутренние процессы в результате уменьшится бюрократия и появится экономия – можно будет не увеличивать тарифы;
  3. активизировать работу по «серым сертификатам» - появиться работа для добросовестных лабораторий и органов по сертификации;
  4. инициативы внедрять на 5 стран ЕАЭС, не можем мы почистить только свою часть общего рынка сертификации, он у нас единый.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры