astana-view

«Атамекен»: предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» может стать обязательным в школах

03 Сентября 2021
6454 просмотров

Обязательной дисциплиной «Основы предпринимательства и бизнеса» будет в случае, если школа выберет  типовой учебный план общего среднего образования с обновленным в августе 2021 года содержанием.

Предмет станет обязательным в рамках курса «Глобальные компетенции» и будет преподаваться 34 часа в учебном году ( 1час в неделю). Если учебное заведение выберет типовой план с сокращением учебной нагрузки, то дисциплина  останется предметом по выбор  - 68 часов в учебном году (2 часа в неделю).

Напомним, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» начала подготовку педагогов, которые смогут обучать старшеклассников основам предпринимательства. С 7 июля обучено 1129 учителей.

Справочно:

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с министерством образования и науки в сентябре 2019 года в школах внедрили курс «Основы предпринимательства и бизнеса».

Элективный предмет преподается в 10-11 классах школ республики, также в вузах и колледжах. Подготовкой преподавателей занимается Национальная палата предпринимателей «Атамекен». В 2021 году третий поток обучения учителей пройдет с 27 октября по 12 ноября.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры