astana-view

Ремесленники столицы участвуют в национальном конкурсе

10 Сентября 2021
- г. Астана
6981 просмотров

34 заявки подали столичные ремесленники на участие в Общенациональном конкурсе Born Nomad – Power Awards 2021 по городу Нур-Султан.

21 июня 2021 года Посольство США в Казахстане и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» объявили о запуске совместного проекта Born Nomad по поддержке предпринимательства, продвижению традиционных ремесел на зарубежных рынках и сохранению культурного наследия посредством развития творческой индустрии.

Общенациональный конкурс Born Nomad – Power Awards 2021 направлен на возрождение и популяризацию казахского наследия и вдохновение современной интерпретации традиционных ремесел и народного искусства Казахстана.

«Перед тем, как подать заявку на участие, все потенциальные заявители должны были пройти бесплатный обучающий курс «Ремесленный бренд и продукт» на сайте Atameken Academy, где они изучали вопросы себестоимости и ценообразования, маркетинга, продаж и дистрибьюции, логистики. По завершении курса, при успешной сдаче финального теста, слушатели получили сертификат ATAMEKEN. По итогам обучения для участие в конкурсе по г. Нур-Султан подано 34 заявки», – сообщил директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

Столичные участники, большинство из которых представительницы прекрасного пола, занимаются портняжным и ювелирным мастерством, ткачеством, ковроткачеством, вышиванием.

«В жюри конкурса приглашены эксперты и представители организаций из США и Казахстана, которые могут помочь в деле усиления экономической и социальной роли ремесленников. Конкурс позволит участникам заявить о себе на весь Казахстан, рассказать о своей работе и творчестве, а также получить обратную связь и понять, насколько конкурентоспособна их продукция на рынке, и что им необходимо улучшить для создания востребованного коммерческого продукта», – отметил Алмат Джунусов.

Конкурс Born Nomad – Power Awards 2021 пройдёт по следующим номинациям: «традиция», «новаторство», «женщина-ремесленник», «молодой талант», «ремёсла в 3D» и «креативная коллаборация». Участвовать можно одновременно в нескольких.

«Мне понравилась идея конкурса по поддержке ремесленничества и, в частности, женщин-предпринимательниц. Да, ремесленники может быть хорошо знают свое дело, умеют создавать, но не умеют продавать. А это очень важно. Спасибо, что стараетесь нас этому научить. Я занимаюсь сублимацией – это нанесение рисунков на футболки. Мои работы выполнены в национальном стиле с использованием орнаментов, казахской тематики. В рамках подготовки к конкурсу я прошла обучение, было очень познавательно», – отмечает участница Ансаган Мустафа.

Дина Бекжанова с 2018 года занимается пошивом курак-корпе, выиграла грант 200 МРП и купила 2 швейные машинки, сейчас работает на дому. До этого участвовала в разных ремесленнических конкурсах, в том числе в России.

«Моя цель – развивать казахское ремесленничество, популяризовать его на международном уровне, потому что казахское искусство очень самобытно», – говорит Дина.

Победителей и призеров конкурса жюри выберет и объявит уже в октябре.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры