astana-view

«Бастау Бизнес»: свыше 9 тысяч акмолинцев прошли обучение по проекту за 5 лет

22 Сентября 2021
- Акмолинская область
8492 просмотров

Сегодня Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подводит итоги работы проекта «Бастау Бизнес» за 5 лет. В Нур-Султане прошел онлайн-форум, в рамках которого прошли мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров. Отметим, обучение основам предпринимательства за этот период прошли почти 185 тыс. казахстанцев. Выставка продукции успешных выпускников проекта была презентована на выставке, приуроченной к этому событию.

Высокую оценку программе «Бастау Бизнес» дал Елбасы. В своем видеообращении Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

«После окончания учебы бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Назарбаев.

В Акмолинской области за 5 лет обучение по «Бастау Бизнес» прошли свыше 9 тысяч акмолинцев, около 4 тысяч открыли свое дело. В текущем году проектом планировалось охватить порядка 1300 акмолинцев, на сегодня обучение прошли уже 1415 слушателей (108,8%). 238 из них уже реализовали свои проекты на сумму свыше 266 млн тенге, благодаря чему было создано почти 300 рабочих мест.

Одна из успешных выпускниц проекта в текущем году — жительница Жаркаинского района Екатерина Аминова. Екатерина уже пришла на проект с интересной идеей по изготовлению шоколадных букетов. Идею охотно поддержал бизнес-тренер, помог ей в последующем грамотно и профессионально подготовить бизнес-план.

Комиссия была единогласна в своем решении при рассмотрении этого проекта. Екатерина практически сразу получила грант, который был необходим ей для приобретения оборудования. Оригинальное дело новоиспеченной бизнес-вумен уже стала весьма востребованным в регионе, и приносит неплохой, стабильный доход.

«На удивление я сразу стала получать много заказов, которые расписаны наперед. Такой необычный подарок имеет множество вариаций, и пришелся по душе многим моим клиентам. А все благодаря проекту «Бастау», на котором я получила не только нужные знания по ведению и организации бизнеса, творческий импульс и вдохновение, но и обрела множество коллег и единомышленников», - говорит Екатерина Аминова.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры