astana-view

В Атырау благодаря проекту «Бастау Бизнес» почти 2500 человек открыли собственное дело

23 Сентября 2021
- Атырауская область
3770 просмотров

За пять лет действия проекта основам предпринимательства в регионе обучено свыше 6 тысяч атыраусцев. 

Итоги работы проекта «Бастау Бизнес» за 5 лет подвела Национальная палата предпринимателей «Атамекен». В г. Нур-Султане была организована выставка продукции выпускников проекта и состоялся онлайн-форум, в рамках которого прошли мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров. Стоит отметить, что с помощью палаты «Атамекен» обучение основам предпринимательства по всей республике прошли почти 185 тыс. казахстанцев.

На выставке выпускников «Бастау Бизнес» были представлены продукции и услуги, которые успешно выпускают и предоставляют предприниматели: от продуктов питания, традиционных национальных текстильных изделий, умных игрушек и украшений до строительных крепежей и создания коррекционных кабинетов. В рамках мастер-классов выпускники в онлайн-формате рассказали о своих историях бизнес-успеха, презентовали товары и проекты.

В работе форума посредством онлайн – связи приняли участие все региональные Палаты предпринимателей, куда были приглашены выпускники проекта «Бастау Бизнес». Те, кто не смог присутствовать оффлайн, могли посмотреть прямую трансляцию на официальных аккаунтах НПП «Атамекен». 

Высокую оценку программе «Бастау Бизнес» дал Елбасы. В своем видеообращении Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

«После окончания учебы, бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Назарбаев.  

Елбасы отметил, что популярность проекта заключается не только в возможности пройти обучение, но и в получении льготного микрокредитования или грантового финансирования в рамках программы «Еңбек». С 2021 года «Атамекен» обучает сельскому предпринимательству, финансирует и сопровождает бизнес-проекты. В Казахстане создано 15 микрофинансовых организаций. Для льготного кредитования государство выделило 22,5 млрд. тенге. Из них для Атырауской области – 1 млрд. тенге. 

«С июля текущего года в целях финансирования проектов выпускников «Бастау Бизнес» создана микрофинансовая организация «Атамекен-Атырау бизнес қолдау». На сегодняшний день в работе МФО находится 58 заявок  на общую сумму 563,8 млн. тенге. Из них одобрено 2 проекта  на сумму 23,5 млн. тенге», - рассказал директор МФО «Атамекен-Атырау бизнес қолдау» Мурат Мустажапов. 

Атыраускую область на выставке выпускников «Бастау Бизнес» представил предприниматель из Махамбетского района Болекбай Куанышкалиев. В августе текущего года, успешно защитив свой бизнес – проект, сельчанин выиграл грант и закупил необходимое оборудование для производства изделий прикладного искусства из дерева. Таким образом, проект «Бастау Бизнес» помог предпринимателю превратить свое хобби в прибыльный бизнес.

 

Всего же за пять лет по Атырауской области основам предпринимательства в рамках проекта обучено 6716 человек, из них 2426 – создали собственное дело.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры