astana-view

«Атамекен» разработает стратегию развития малого и среднего бизнеса

28 Сентября 2021
6002 просмотров

Поручение дано Главой государства сегодня, в ходе Съезда Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». В этом году он прошел в восьмой раз. В его работе также приняли участие премьер-министр Аскар Мамин, члены правительства, депутаты Мажилиса, акимы регионов и 373 делегата – представители аккредитованных в НПП ассоциаций и региональных советов «Атамекена». 

Из-за действующих ограничений Съезд прошел в онлайн формате с использованием электронного голосования. Открыл Съезд президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В своем приветственном слове Глава государства подчеркнул, что развитие и укрепление МСБ – главный приоритет страны. Без этого устойчивости государства не будет.

«Национальная палата «Атамекен» выступает лидером в данном процессе. Нужна совместная, скоординированная работа с правительством. В принципе, такая работа уже начата. Я думаю, что в будущем нас ожидают значительные достижения в этой области», –  сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент обозначил важные задачи бизнеса и правительства. По его словам, стране необходима новая регуляторная политика, цифровая предпринимательская экосистема, развитие казсодержания, совершенствование налоговых режимов, курс на достижение углеродной нейтральности. Глава государства поручил правительству совместно с «Атамекеном» разработать новую стратегию развития МСБ, предусматривающую переход от прямой, по сути безадресной, поддержки и субсидирования бизнеса к более рыночным инструментам и подходам.  

«Давней и пока нерешенной проблемой является то, что, несмотря на общий рост количества МСБ, сохраняется низкая доля средних компаний. А ведь именно они более устойчивы и конкурентоспособны. В связи с этим требуется новые регулирующие и стимулирующие меры для перехода малого бизнеса в категорию среднего», – подчеркнул он.

Председатель президиума «Атамекена» Тимур Кулибаев отметил, что Национальной палате удалось найти баланс между карантинными ограничениями и предпринимательской деятельностью.

«Бизнес активно использует приложение Ashyq. На системной основе ведется решение проблемных вопросов, которые поступают от региональных советов и отраслевых ассоциаций. Уже решено порядка 100 проблем, на прошлой неделе мы провели очередные встречи с региональными советами и ассоциациями, было озвучено еще более 100 проблемных вопросов. Все они также будут решаться на площадке правительства», – рассказал Тимур Кулибаев.

Сегодня наиболее актуальные для бизнеса вопросы –  это дефицит финансирования в отрасли АПК, несовершенство ИС «Qoldau», внедрение сопроводительных накладных на товары, блокировка ИС «Электронных счет-фактур», введение утилизационного сбора, обязательная маркировка товаров. Часть проблем уже нашла решение на площадке проектного офиса.

«Мы, как правительство, слышим о ваших проблемах и реагируем на них. Бизнес справедливо поднимает вопрос качества пилотных систем по внедрению СНТ и ЭСФ.  Принято решение продлить пилотные проекты до апреля 2022 года и совместно с НПП будут доработаны модули с учетом озвученных предложений бизнеса», – рассказал премьер-министр Аскар Мамин.

Тимур Кулибаев подчеркнул, что перед правлением НПП на ближайший год также поставлены важные стратегические задачи: внедрение регулирования «с чистого листа», совершенствование портала «Правительство для бизнеса» и развитие человеческого капитала.

«Мы намерены избавиться от устаревших норм по принципу: одно новое регуляторное требование взамен двух существующих. Не вычищать эти нормы по одной, а отсечь их разом. Останутся только те требования, которые являются обоснованными, исполнимыми, предсказуемыми, соразмерными и оцифрованными. К 1 января 2024 года все требования, которые не отвечают этим принципам госрегулирования, будут отменены автоматически», – рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Шынгыс Темир.

Общая длительность проведения регуляторной реформы – три года. Внедряться новации будут поэтапно.

Также «Атамекен» работает над созданием портала «Правительство для бизнеса». В январе 2021 года принят закон, согласно которому НПП будет развивать портал для предпринимателей. Уже к концу года более 50 госуслуг и сервисы НПП будут доступны предпринимателям на платформе, а также в мобильной версии.

«Грядет арест счетов из-за наличия налоговой задолженности? Мы заранее с помощью информсистем сможем это увидеть и предупредить предпринимателя – тогда он либо погасит задолженность, либо будет ее обжаловать. Объявлен тендер на продукцию, которую вы производите? Мы направим вам уведомление и подскажем, какие в среднем ценовые предложения выигрывают по таким закупкам. Пришел штраф? Система сформирует шаблон письма в госорган для обжалования этого штрафа», – отметил зампред НПП.

Возможности цифровой экосистемы «Атамекена» будут интересны не только бизнесу, но и руководителям регионов.  Для них разработана экономическая карта регионов, которая дает четкую картину по неиспользуемым ресурсам: земля, водоемы, специальные экономические зоны для их дальнейшего их применения.

Внимание НПП будет сосредоточено и на развитии человеческого капитала, в том числе обучении школьников основам предпринимательства. За 3 года более 136 тыс. студентов колледжей и 127 тыс. старшеклассников уже обучились по этому предмету. По мнению зампреда НПП «Атамекен» Олжаса Ордабаева, интерес к бизнес знаниям у учеников растет.

В ходе заседания делегаты обсудили вопросы обязательных членских взносов. Принято решение освободить субъекты малого предпринимательства от уплаты обязательных членских взносов еще на три года до 2025 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры