astana-view

Казахстанские предприниматели встретились с членом Коллегии ЕЭК

30 Сентября 2021
4685 просмотров

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов и Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев встретились сегодня с казахстанским бизнесом.

В ходе встречи поднимались острые для Казахстана вопросы: проблемы применения серийного сертификата при экспорте товаров в страны ЕАЭС, антидемпинговых пошлин, налогообложения, мер по снижению углеродного следа. Аблай Мырзахметов подчеркнул, что в 2021 году сентябрьская встреча с коллегами из ЕЭК для отечественного бизнеса стала третьей.

«Бизнес так устроен, что всегда говорит о барьерах, но встречи показали, что не только проблемы, но и предложения предпринимателей Комиссия слышит. Диалог состоялся, наша задача продолжать в конструктивном ключе. Чтобы создать общий рынок ЕАЭС, необходима общая и последовательная линия в решении проблем предпринимателей Евразийского союза», –  сказал Аблай Мырзахметов.

С 2020 года казахстанские предприниматели получили возможность использовать серийный сертификат, который стал альтернативой СТ-1. Перечень товаров включает 50 позиций: мясо, рыба, свежие и охлажденные туши животных, кефир, молочная сыворотка, определённые виды продуктов из натуральных компонентов молока, макаронные изделия с начинкой.

«Наша продукция вошла в перечень товаров, мы убедились в эффективности данного документа в сравнении с СТ-1, оформление которого занимает больше времени. Для скоропортящегося товара это крайне важно. В сентябре прошли консультации по нашей инициативе, которую поддержала белорусская сторона, но нет согласованной позиции у российской», – обратился к Комиссии директор по корпоративным отношениям ТОО «Danone Berkut» Динмухамед Айсаутов.

Казахстанские предприниматели предложили расширить перечень до 14 товарных групп: мясо крупнорогатого скота, йогурты, субпродукты КРС, чеснок, огурцы, пельмени, консервы, мясо птицы. 

Отвечая на вопрос, Андрей Слепнев подчеркнул, что серийный сертификат принимался как временная мера, пока казахстанская сторона не разработает систему контроля, а именно информационную систему электронных счет-фактур.

«Комиссия принимает решение на основании единогласного решения. Да, мы заинтересованы в экспорте и импорте мяса и понимаем, что разработка системы не должна тормозить бизнес. Но, надо сделать систему, о которой была договоренность», – отметил Андрей Слепнев.

Бизнес просил посодействовать в инициировании антидемпингового расследования для защиты казахстанских кондитеров от импорта Украины. Предприниматели считают, что украинские кондитерские изделия продаются дешевле средней стоимости отечественной продукции и попадают в Казахстан по демпинговым ценам. Однако, отечественные кондитеры не могут воспользоваться защитными инструментами, так как заявление инициирующей стороны должны поддержать производители аналогичного товара, с совокупным объемом производства не менее 25% от общего объема производства в ЕАЭС.

Предприниматели высказались по применению антидемпинговых пошлин в отношении графитированных электродов из КНР, которые Коллегия ЕЭК приняла 21 сентября 2021 года. Предпосылкой введения пошлин стало антидемпинговое расследование, инициированное российской стороной. Казахстанские потребители не поддерживали установление антидемпинговой пошлины по нескольким причинам: мощность российских производителей не покрывает потребность ЕАЭС, а закрывает лишь 75% своего рынка, существует зависимость производителей от поставщиков сырья из третьих стран, что влияет на себестоимость продукции.

«У нас есть негативный опыт работы с предприятиями группы. В августе 2019 года производители существенно подняли отпускные цены на электроды, тогда как цена на кокс не подвергалась увеличению в указанный период, ссылаясь на рынок. Наше предприятие не отказывается от сотрудничества, но хотим, чтобы качество товара соответствовало техническим требованиям, что проверить на сегодняшний день мы не можем. Из-за отсутствия необходимых электродов для проведения испытаний. Для казахстанского потребителя рынок Китая важен, надеемся найти решение в сложившейся ситуации», – рассказал Директор представительства ТОО «KSP Steel» Меиржан Кенжебаев.

В сентябре 2021 года на площадке «Атамекена» проведены консультации с участием российских производителей и казахстанских потребителей. Однако, стороны не пришли к консенсусу и решили дальше продолжить переговоры, но пошлины были введены.

Помимо текущих проблем бизнеса перед Евразийским союзом стоят вопросы с перспективой на будущее: углеродная и климатическая повестки, электронная торговля. Андрей Слепнев отметил, что в решении этих вопросов важно уже сейчас задуматься о технических стандартах, пошлинах.

«Мы с вами понимаем, что климатическая повестка это, прежде всего технологический переход и нам надо думать на каком технологическом уровне мы останемся через 20-25 лет. Исходя их этого надо формулировать предложения по регуляторной политике.», –  сказал Андрей Слепнев.

Он добавил, что Комиссия также готовит комплекс мер по развитию электронной торговли, чтобы не допустить возникновения новых барьеров на союзном рынке.

«Электронная торговля дает совсем другие возможности для взаимной торговли. В Китае, например, почти половина ритейла, уже в электронной торговле. У нас поменьше, порядка 10-12%. По прогнозу к 2030 году показатель может вырасти до 30-35%. Если у нас не будет общих подходов по регулированию, налогообложению, в этой сфере возникнут новые барьеры», –  отметил он.

В свою очередь, Аблай Мырзахметов подчеркнул, что не стоит забывать про внедрение лучших европейских практик, которые подразумевают климатический утилизационный сбор, международный аудит, который включает экологичность и социальную ответственность – это серьезные вызовы для предпринимателей.

По всем вопросам, которые поднимались на площадке НПП, будет проведена совместная работа с Комиссией.

Справочно:

В 2021 году Казахстан председательствует в Евразийском экономическом союзе, что дало стране право обозначить направления работы в текущем году. Приоритетными стали вопросы развития промышленной кооперации, устранения барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, использования потенциала трансграничных транспортных артерий и логистических хабов, цифровизации, а также реализации договора о ЕАЭС и влияния интеграционных процессов на экономику государств-членов Союза.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры