astana-view

Цифры за 9 месяцев: на сумму около 10 млрд. тенге защитили права предпринимателей в Алматы

18 Октября 2021
- г. Алматы
9850 просмотров

Об этом в ходе отчета за 9 месяцев текущего года рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов на площадке региональной службы коммуникации.

Важным направлением деятельности РПП является защита прав предпринимателей. Свое выступление он начал со статистических данных и привел примеры положительно решенных вопросов.

«За 9 месяцев 2021 года в Палату предпринимателей г. Алматы поступило 274 обращений, из них по линии защиты прав бизнеса поступило - 145 обращений, положительно решено – 110, что составляет 75,8%.», - сказал он.

По информации главы городской палаты предпринимателей, было проведено 9 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, где рассмотрены 18 вопросов, из которых 5 решены положительно и 9 в работе.

Одним из положительных примеров, является обращение ОЮЛ «Союз автотранспортников Казахстана» об оказании содействия по вопросу перечисления местными исполнительными органами субсидий по возмещению убытков социально значимых маршрутов за январь-март 2021 года. По результатам рабочей встречи и рекомендации Палаты, а также благодаря совместной работе с прокуратурой и акиматом, предприятиям пассажирских перевозок была перечислена сумма в размере 9 млрд. тенге субсидий по возмещению убытков по социально значимым маршрутам за январь-март 2021 года, о чем ОЮЛ «Союз автотранспортников Казахстана» обратилось в Палату с благодарственным письмом.

«Важнейшим направлением работы Палаты предпринимателей города Алматы является поддержка отечественного бизнеса. Здесь нужно отметить программу «Экономика простых вещей». За 9 месяцев текущего года по программе профинансировано и одобрено 17 проектов на сумму 22,2 млрд. тг. По отраслевому делению среди сопровождаемых проектов, обрабатывающая промышленность занимает лидирующую позицию 87 %, далее идет отрасль услуг. В рамках Дорожной Карты Бизнеса – 2025 профинансированы 1199 проектов на сумму 84,5 млрд. тг.», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

Он также рассказал о важном направлении работы - помощи казахстанским товаропроизводителям во время участия в государственных закупках.

Результатом усиленной работы Комиссии по контролю местного содержания была оказана точечная дозагрузка предприятий. К примеру, заключен контракт с консорциумом из числа производителей ОТП (ТОО «Аль Бакара», ТОО Алма-мебель, ТОО Торнадо PLUS) на поставку школьной мебели на сумму 400 млн. тг. ТОО «Склад ОВ» заключен контракт на поставку 19 тыс. секций радиаторов на сумму 50,6 млн. тг. В сравнении с 2020 г. увеличили загрузку на 30%. ТОО «Алматылифт» 46 лифтов на сумму 449 млн. тг., увеличена загрузка на - 20%.

Что касается одного из популярных проектов «Бастау Бизнес», в этом году 2 201 человек завершили обучение, из которых гранты получили 277 человека, что составляет 12 % от общего количества участников.

Кроме того, Палатой предпринимателей города Алматы оказывается помощь в создании учебных центров на базе предприятий с целью самостоятельной подготовки кадров для себя. В текущем году за 9 месяцев в Реестр организаций образования НПП «Атамекен» внесены 21 организация образования, что в 2,7 раза больше по сравнению с прошлым годом.

«В целях повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями работодателей, развития инфраструктуры дуального обучения в 2020-2021 учебном году в рамках реализации Дорожной карты в городе Алматы дуальной системой образования охвачено 43 колледжа и 289 предприятий. В связи с чем, заключено 4 414 трехсторонних договоров», - заключил Айтуар Кошмамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры