astana-view

В чем польза бизнесу: в Атырау судьи и предприниматели обсудили особенности нового административного процедурно-процессуального кодекса

19 Октября 2021
- Атырауская область
3470 просмотров

Наибольшее количество исков от предпринимателей связано с жалобами на действия либо бездействие судебных исполнителей, спорами в сфере земельных отношений и государственных закупок. 

Об этом сообщили представители специализированного межрайонного административного суда Атырауской области в ходе круглого стола с участием субъектов предпринимательства по разъяснению особенностей нового административного процедурно-процессуального кодекса РК. Стоит отметить, что мероприятие было организовано по инициативе сектора бизнес-омбудсмена Атырауской области в рамках «Дорожной карты» с судами.  

«Полагаем, что данная встреча поможет предпринимателям лучше узнать о возможностях, которые даёт новый административный процедурно-процессуальный кодекс в деле защиты их законных прав, а также даст ответы на вопросы, возникшие с момента применения кодекса» - отметил, открывая встречу, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей по правовым вопросам Сарсенбай Жолдыбаев.

Новый кодекс был введен в действие с 1 июля текущего года и в Казахстане начали работу специализированные межрайонные административные суды. Согласно новому кодексу они рассматривают дела по обжалованию решений, действий либо бездействия государственных органов, должностных лиц, принимаемых в публично-правовых отношениях. Также, здесь рассматриваются иски на действия либо бездействие судебных исполнителей. 

«Новый кодекс нацелен на защиту прав и интересов физических и юридических лиц в спорах с государственными органами. Согласно кодексу, введены новые механизмы защиты прав граждан и бизнеса. Иски к административным органам теперь рассматривают на основе принципа «презумпция виновности административного органа»: не заявитель, а административный орган должен доказать суду обоснованность своего решения. Отписки и волокита станут предметом ответственности не только административных органов, но и лиц, принявших такое решение», - рассказал председатель специализированного межрайонного административного суда Атырауской области Нурбол Абдолов. 

По словам Нурбола Абдолова, с момента действия нового кодекса в специализированный межрайонный административный суд Атырауской области поступило 208 административных дел, из которых отклонено – 79, рассмотрено – 53, вынесены решения по 35-ти административным делам. Основное количество исков связано с жалобами на действия либо бездействие судебных исполнителей, с вопросами в сфере земельных отношений, государственных закупок, налоговыми спорами. 

«Встреча организована, чтобы разъяснить особенности нового кодекса. С помощью Палаты предпринимателей мы готовы сотрудничать с субъектами бизнеса по решению их вопросов. С региональной Палатой действует двусторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по защите прав и интересов бизнеса. Подобные мероприятия будут проходить на постоянной основе», - сообщил председатель суда. 

В ходе встречи предприниматели получили ответы на свои вопросы по характеру и срокам рассмотрения, определению подсудности административных дел.

    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры