astana-view

Акимат Нур-Султана поддержит инициативы предпринимателей

25 Октября 2021
- г. Астана
3226 просмотров

Столичный акимат намерен возместить затраты застройщикам, связанные с подключением новых объектов к городским инженерным сетям.

В очередной раз проблему, связанную с подключением к городским коммуникациям, столичные предприниматели озвучили на встрече с заместителем акима г. Нур-Султан Нурланом Нуркеновым и секретарем Маслихата города Нур-Султан Ерланом Каналимовым, которая прошла на этой неделе в городской Палате предпринимателей.

Председатель Регионального совета Палаты Булат Омаров рассказал, что зачастую при проектировании наружных сетей точка подключения к городским сетям находится за границами проектируемого участка и доходит до того, что застройщик вынужден тянуть сети за несколько кварталов до объекта подключения. Также эти сети могут быть транзитными, так как коридор их прохождения является общим для коммуникаций всего района, таким образом застройщик несет затраты на строительство городских сетей.

«Застройщик несет убытки в виде затрат на строительство, проектирование, обслуживание наружных сетей за границами своего объекта, а это немалые деньги. Мы уже несколько раз поднимали этот вопрос на разных площадках  и предлагаем возместить застройщику затраты на строительство теплосетей, построенных вне границы жилых комплексов, путем вычета из налогов строительства жилого комплекса, суммы затраченных на строительство теплосетей», – отметил Булат Омаров.

Заместитель акима города Нур-Султан Нурлан Нуркенов, выслушав предпринимателей, заверил, что все предложения бизнеса по альтернативным вариантам возмещения затрат будут расмотрены.

Кроме того, поднят вопрос дефицита рабочих кадров и привлечения иностранной рабочей силы на строительные объекты. Предприниматели отметили, что привлечение иностранной рабочей силы находится под большим вопросом в силу усложнённого характера официального трудоустройства, однако естественного притока кадров не наблюдается и дефицит растет.

Нурлан Нуркенов подчеркнул, что акимат г.Нур-Султан окажет поддержку бизнес-сообществу при продвижении данной инициативы на уровне профильного министерства и центральных уполномоченных государственных органов. Вместе с тем, в качестве альтернативы представители акимата предложили застройщикам, являющимся участниками СЭЗ «Астана – Новый город», воспользоваться упрощенной процедурой найма иностранной рабочей силы (для проектов, объем инвестиций которых превышает 1 млн МРП), когда  привлечение ИРС осуществляется вне квот и без рабочего разрешения во время строительно-монтажных работ и 1 год после ввода объекта в эксплуатацию.

Помимо этих вопросов, на встрече обсуждена корректировка  проектов строительства, связанная с ростом цен на строительные материалы; рост цен на инертные материалы, используемые  в строительстве: цемент, щебень; выкуп земельных участков, принадлежащих гражданам на участках дачных садоводческих кооперативов; дефицит свободных земельных участков для новых инвестиционных проектов и перевод земель сельхоз назначения  в земли населенного пункта путем изменения их целевого назначения.

Подводя итоги встречи, Нурлан Нуркенов поблагодарил всех присутствующих за труд и участие в развитии столицы, страны и строительной отрасли в целом. По мнению заместителя акима, именно такие площадки позволяют решать проблемы, с которыми сталкиваются застройщики в ежедневной работе.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов выразил уверенность, что только совместными усилиями возможно пережить трудности, связанные с пандемией, восстановить экономику для благополучной жизни жителей города. 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры