astana-view

Объявлены победители национального конкурса ремесленников Born Nomad

28 Октября 2021
- Туркестанская область
5700 просмотров

В Туркестане дипломатической миссией США в Казахстане и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» был проведен форум и фестиваль совместного проекта «Born Nomad» с целью поддержки экономического развития женщин и женского предпринимательства через продвижение традиционных ремесел и сохранение культурного наследия.

На форуме Born Nomad приняли участие генеральный консул США в Алматы Кэролайн Сэвидж, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, а также представители компаний ExxonMobil и Chevron Kazakhstan, которые поддержали проект.

Заместитель председателя правления НПП Олжас Ордабаев выразил уверенность, что национальный конкурс ремесленников и форум будут способствовать повышению конкурентоспособности казахстанских ремесленников и популяризации их во всем мире.

«Более 2000 ремесленников страны приняли участие в конкурсе Born Nomad, из них 410 ремесленников отточили свои знания, совершенствовали бизнес-навыки. Известно, что 2021 год объявлен годом креативной экономики. У нас есть уникальная возможность вывести ремесленное предпринимательство на новый уровень. Это особенно важно для женского бизнеса. Мы готовы оказать всю поддержку со стороны «Атамекен», – отметил Олжас Ордабаев.

 

«Проект Born Nomad предоставляет уникальную возможность женщинам-предпринимателям, которые, в свою очередь, могут представить миру уникальное культурное наследие Казахстана. Расширение женских возможностей – один из внешнеполитических приоритетов Соединенных Штатов. И для меня это большой приоритет», – отметил генеральный консул Сэвидж.

В рамках форума победителей национального конкурса Born Nomad наградили в шести номинациях: традиция, новаторство, женщина-ремесленник, молодой талант, ремёсла в 3D, а также креативная коллаборация.   

В номинации традиция стали победителями: 

 3-место – Зухра Елюбаева, Мангистауская область

2-место – Светлана Бестюбаева, Алматинская область

1-место – Мадина Ахметова, город Шымкент

В номинации новаторство:

3-место – Алтынбек Ермукан

2-место – Куралай Жаксыбаева, город Алматы

1-место – Асель Мектепбаева, город Нур-Султан

В номинации женщина-ремесленник:

3-место – Венера Бейсбекова, город Нур-Султан

2-место – Галина Переплеткина, Карагандинская область

1-место –Дамира Абикенова, город Нур-Султан

В номинации молодой талант:

4-место – Акжол Журтыбай, Карагандинская область

3-место – Зарина Черняева, Североказахстанская область

2-место – Мадина Нурпеисова, город Алматы

1-место – Асель Мектепбаева, город Нур-Султан

В номинации ремёсла в 3D:

2-место – Берик Бейсеков, город Шымкент

1-место – Айжан Тленбекова, Алматинская область

В номинации креативная коллаборация:

3-место – Сауле Кабидулова, Костанайская область

2-место – Асель Хайрулла, Актюбинская область

1-место – Балнур Ахметказиева, город Нур-Султан

Обладатели  Гран-при:

3-место – Берик Бейсеков, город Шымкент

2-место – Асель Мектепбаева, город Нур-Султан

Победитель – Дамира Абикенова, город Нур-Султан

Форумом были охвачены такие темы, как современные вызовы поддержки ремесленников и креативной экономики, в том числе ресурсы государства; возможности цифровой эпохи, а также необходимые шаги для поддержки женщин и девочек.

Одна из сессий была посвящена казахскому ремеслу как части глобальной креативной индустрии. На фестивале также прошла ярмарка изделий победителей Born Nomad - Power Awards 2021 и других ремесленников.

Напомним, что в июне этого года в конкурсе, объявленном дипломатической миссией США совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», приняли участие более 2000 ремесленников страны. Конкурс проходил в рамках масштабного проекта «Расширение возможностей ремесленника», посвященного экономическому развитию женщин и поддержке женщин-предпринимателей через пропаганду традиционных ремесел и сохранение культурного наследия. Не случайно форум проходит в городе Туркестан. Город Туркестан – древний город Великого Шелкового пути, где ремесленники с незапамятных времен приобретали изделия, обменивались опытом, оттачивали знания и расширяли границы.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры