astana-view

Прецедент создан

29 Октября 2021
- Кызылординская область
5521 просмотров

Защитить права почти 70 предпринимателей намерена Региональная палата «Атамекен» Кызылординской области. РПП выиграла суд, защищая права предпринимателя, на которого государственный орган подал в суд за осуществление услуг авторского надзора. Юристы палаты смогли отстоять и финансовые средства предпринимателя, почти 1,4 млрд тенге.

 

История началась год назад. Акимат поселка Бельколь города Кызылорды проводил средний ремонт улиц Зеленая, Есмаханов и Абуов. За авторский надзор ремонтных работ акимат через договор государственных закупок заключает контракт с ТОО «КЭЛМОСС». Предприниматель своевременно и качественно выполняет работу на общую сумму 1,399 млнтенге. Акимат работы принял и претензии и не предъявляя.

 

Однако, в августе 2021 года, администрация поселка подает на предпринимателя иск в суд, запрашивает возврате оплаченной суммы за оказанные услуги. Предприниматель обращается за защитой прав в палату предпринимателей.   Юристы РПП палаты обнаружили, что акимат поселка Бельколь подал в суд иск на бизнесмена на основании предписания надзорного органа. 

 

«Согласно действующему законодательству, средний ремонт автодорог не подлежит авторскому надзору. Здесь нет вины предпринимателя. Потому что заказчик акимат поселка Бельколь выделил соответствующие средства из бюджета на авторский надзор и организовал процесс государственных закупок. Предприниматель выполнил работу по заказу акимата данного поселка. При этом, нарушений по качеству и сроку выполнения услуг нет. Напрашивается вопрос – почему предприниматель должен нести ответственность за нарушения государственного органа? На заседании суда, где мы защищали права и интересы предпринимателя, мы и руководствовались этим основанием», – рассказал заместитель директора палаты предпринимателей по правовым вопросам Салават Кулмахан.

 

Эксперты-юристы палаты предпринимателей, защищая предпринимателя, руководствовались нормами Закона РК «О деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства», а также Гражданского Кодекса и Гражданского Процессуального Кодекса РК.  Доводы были услышаны и Кызылординский специализированный межрайонный экономический суд оставил без удовлетворения иск акимата.

 

«В процессе подготовки к заседанию суда, к нам обратились порядка 70 предпринимателей с подобными проблемами. Акиматы Сырдарьинского, Жалагашского районов и города Кызылорды также обращаются в суды с исками. На днях планируем встретиться с представителями государственных органов для проведения разъяснительных работ. Таким образом, мы сможем сохранить ресурсы и время, как предпринимателей, так и судебных и государственных органов. А, в случае, если встреча не принесет положительного решения, то мы готовы защитить права всех 70 предпринимателей», – отметил Салават Кулмахан.

 

Палата предпринимателей Кызылординской области просит предпринимателей, столкнувшихся с такими случаями, обращаться по контактным номерам 8 /7242/ 400981.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры