astana-view

Экономия на кадрах ведет к срывам сдачи объектов

24 Ноября 2021
- Западно-Казахстанская область
2889 просмотров

В прошлом месяце Палата предпринимателей ЗКО организовала на своей площадке встречу руководителей строительных компаний с акимом области Гали Искалиевым и представителями госорганов, курирующих данную сферу, на которой были обнародованы проблемы, негативно влияющие на развитие в регионе предпринимательства. В РПП прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, по результатам которого в областное управление строительства направлено письмо рекомендательного содержания.

Напомним, что руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев обратил внимание на то, что подрядчики часто допускают ошибки при разработке проектно-сметной документации. Серьезный ущерб качеству и срокам строительства наносит недобросовестность подрядчиков, которая нередко выражается в завышении или занижении объемов и привлечении к работам неквалифицированных специалистов.

-— «Проектные компании стараются не содержать полный штат работников, а нанимают их лишь на определенный объём. Привлеченные сотрудники работают на дому и при сдаче своих разделов заказчику, зачастую не видят работу своих коллег, что приводит к нестыковке отдельных блоков», — отметил Алибек Антазиев.

Обозначив проблему как кадровый голод, он подчеркнул, что в деятельности строительных компаний региона ощущается нехватка в штате квалифицированных инженеров-проектировщиков и инженеров-сметчиков.

При озвучивании фактов завышения или занижения объемов, были приведены конкретные примеры. Так, в ходе подготовки к строительству водопровода в с. Янайкино района Бәйтерек проектировщик ТОО «Берекет Проект» в проектно-сметной документации заложил резервуары объёмом 500 м3 вместо положенных 250 м3 при численности населения 933 человека. Таким образом, стоимость проекта была увеличена на 23 млн тенге.

— «В ряде случаев при наличии местных строительных материалов в проекты закладываются импортные строительные материалы, стоимость которых в разы выше, что в свою очередь срывает сроки строительства, а корректировка проекта ведет к удорожанию», — обратил внимание руководитель областного управления строительства, приведя в пример факт, выявленный в деятельности ТОО «Проектстройинжиниринг», когда корректировка проекта привела к удорожанию на 250 млн тенге.

Приняв к сведению озвученные на диалоговой площадке проблемы, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЗКО посчитал необходимым инициировать внесение изменений в законодательство о государственных закупках. В частности, областному управлению строительства направлено письмо с рекомендацией обратиться в Комитет по делам строительства и ЖКХ МИИР РК с предложением о повышении требований к потенциальным поставщикам, участвующим в конкурсе о государственных закупках на строительно-монтажные работы.

Управлению Государственного архитектурно-строительного контроля ЗКО рекомендовано усилить контроль на стадии получения строительными организациями лицензии на проектную деятельность и строительно-монтажные работы.

Самой РПП Совет рекомендовал усилить мониторинг за долей местного содержания строительных материалов в проектно-сметной документации, а до сведения предпринимателей довести информацию о видах местных строительных материалов, которые они могут использовать в строительстве объектов, запланированных на следующий год.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры