astana-view

Бизнес Атырау в лицах: СЭЗ откроет новые возможности для развития предпринимательства

13 Декабря 2021
- Атырауская область
14848 просмотров

В канун 30-летия независимости республики Палата предпринимателей Атырауской области продолжает публикацию материалов о местных субъектах бизнеса. О том, какие возможности для экономики и предпринимателей региона создает деятельность СЭЗ, расскажет наш материал.   

Особая экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области была создана согласно Указу Президента Республики Казахстан. Ее основная цель – разработка и реализация прорывных инвестиционных проектов по созданию и развитию нефтехимических заводов мирового уровня по глубокой переработке углеводородного сырья и производству широкой конкурентоспособной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. На территории СЭЗ предусмотрена деятельность объектов, которые занимаются производством продуктов химической промышленности, производством нефтехимической продукции, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности в рамках СЭЗ, а также строительством и вводом в эксплуатацию многопрофильной больницы.

«Основное преимущество СЭЗ – участникам предоставляются налоговые и таможенные преференции. В частности, это нулевые процентные ставки по таможенным пошлинам и НДС, корпоративному подоходному, земельному, имущественному налогам. Также предусмотрена упрощенная процедура привлечения иностранной рабочей силы. Помимо действующих преференций, новым участникам выделяются земельные участки, освобожденные от платы за пользование, и они обеспечиваются основными энергоресурсами, это электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение», - рассказал Председатель Правления АО «Управляющая Компания Специальной Экономической Зоны «Национальный Индустриальный Нефтехимический Технопарк» Гавит Куркимов.  

На сегодняшний день на территории СЭЗ зарегистрировано 13 участников, из них 2 проекта введены в эксплуатацию: это предприятие по производству полимерной продукции «Полимер Продакшн» и установка по производству сжатого воздуха и азота ТОО «Эр Ликид Карабатан Тех Газы». Еще два проекта находятся на стадии строительства: «якорный» проект - интегрированный газохимический комплекс ТОО «КPI» и проект строительстваобъектов инфраструктуры специальной экономической зоны ТОО «KUS». На стадии проектирования находятся 9 проектов по производству химической, нефтехимической продукции, из них «якорными» являются проекты по производству бутадиена, производству полиэтилена и производству полиэтилентерефталата и терефталевой кислоты.

«В планах на ближайший период – реализация «якорных» проектов крупнотоннажных производств на территории СЭЗ «НИНТ», таких как производство полипропилена, производство бутадиена, производство полиэтилена и производство полиэтилентерефталата и терефталевой кислоты, привлечение инвестиций в строительство и комплексное развитие нефтегазохимических производств на территории СЭЗ, подготовка и переподготовка специалистов для нефтегазохимических производств. Также предусмотрена реализация проектов малых производств и дальнейшего расширения промышленной цепочки путем использования нефтегазохимической продукции для производства конечной полимерной продукции. С этой целью мы приглашаем субъекты бизнеса к сотрудничеству. В данном направлении тесно сотрудничаем с Палатой предпринимателей Атырауской области», - отметил Гавит Куркимов.   

По словам руководства СЭЗ, деятельность Национального индустриального нефтехимического технопарка окажет положительное влияние, в целом, на экономику региона. В числе преимуществ: привлечение в регион прямых иностранных инвестиций, частных инвестиций, передовых технологий, создание новых производств, создание рабочих мест для высококвалифицированного персонала, развитие экспортной базы и импортозамещение.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры