astana-view

Бизнес – омбудсмен Казахстана поблагодарил атырауских прокуроров за содействие в защите интересов бизнеса

14 Декабря 2021
- Атырауская область
6878 просмотров

В честь 30-летия со дня образования надзорного органа ряд сотрудников Атырауской областной прокуратуры были отмечены благодарственными письмами от имени бизнес – омбудсмена Казахстана Рустама Журсунова.

Мероприятие состоялось на площадке областной прокуратуры. Заместитель прокурора Атырауской области Бауыржан Жумаканов, открывая встречу, отметил высокую значимость данной награды для сотрудников надзорного органа.

«Защита законных прав и интересов бизнеса – приоритетное направление в деятельности органов прокуратуры. Благодарственные письма от имени бизнес-омбудсмена Казахстана – это значимая награда для наших  сотрудников. Это не только показатель эффективной совместной работы с аппаратом бизнес-омбудсмена, но и тысячи предпринимателей, которые по результатам прокурорского реагирования смогли отстоять свои права и спокойно работать», - отметил Бауыржан Жумаканов.                           

В числе награжденных – старший прокурор управления областной прокуратуры Мирас Жалмурзин, старший прокурор управления Комитета по правовой статистике и специальных учетам по Атырауской области Мади Тугубаев и начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры города Атырау Ерлан Какиев. Благодарственные письма им вручил заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.       

«От лица бизнес-омбудсмена Казахстана Рустама Журсунова и от себя лично хотел бы поздравить всех работников органов прокуратуры с 30-летием создания надзорного органа и выразить благодарность за совместную работу по защите прав и интересов бизнеса. Результаты сотрудничества между прокуратурой и НПП «Атамекен» – это защищенные права тысяч предпринимателей, создание условий для их беспрепятственной деятельности, устранение возникающих барьеров. Их благодарность – главное признание этой работы», - подчеркнул Сарсенбай Жолдыбаев.     

Стоит отметить, что Палатой предпринимателей Атырауской области с первых дней создания ведется совместная работа с областной, городской и районными органами прокуратуры в целях защиты прав и интересов бизнеса. Между сторонами подписан Меморандум о взаимодействии, также ежегодно формируется совместный план мероприятий в рамках Дорожной карты по защите бизнеса. На регулярной основе проводятся работы по совместному рассмотрению жалоб предпринимателей на действия должностных лиц и государственных органов, поступающие в органы прокуратуры. На сегодняшний день совместно рассмотрено более 50 обращений бизнеса.

Также на площадке региональной Палаты предпринимателей прокурор области на ежемесячной основе проводит личный приём предпринимателей по проблемным вопросам бизнеса. В текущем году по результатам личного приема  предпринимателей, внесено 5 актов  прокурорского надзора.

С прошлого года осуществляют свою деятельность совместно созданные  мобильные группы, куда включены представители Палаты, Управления правовой статистики и прокуроры Управления уголовного преследования и защиты общественных интересов.

С момента создания мобильными группами проведена определенная работа по защите прав субъектов малого бизнеса. Пресечены более 400 незаконных проверок в отношении них, отменено 262 административных производства на сумму свыше 27 млн. тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица, 2 должностных лица к уголовной ответственности.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры