astana-view

Камень в свой парк

22 Декабря 2021
- г. Астана
2202 просмотров

Администраторы бюджетных программ города Нур-Султан пообещали закупать отечественный камень при реализации инвестиционных проектов в 2022 году.

На площадке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан состоялось очередное рабочее заседании комиссии по мониторингу местного содержания под председательством заместителя директора Палаты Бейсена Жолболдиева. В ходе него обсуждены вопросы закупки продукции, выпускаемой членами Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана «QAZAQ STONE», с целью повышения доли местного содержания.

Бейсен Жолболдиев отметил, что в этом году благодаря общим усилиям членов комиссии ТОО «Sembol Qurylys» закупило отечественный камень на сумму 1,3 млрд тенге для строительства парка Главной мечети города Нур-Султан. Заместитель руководителя ГУ «Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан» Айдын Бегимбеков поблагодарил  Союз камнеобрабатывающей отрасли Казахстана Qazaq Stone за реализацию инициативы Главы Государства и акима города Нур-Султан по применению исключительно отечественной продукции в этом проекте.

Заместитель председателя Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана Qazaq Stone Дауд Мухамед рассказал, что помимо сбыта в камнеобрабатывающей отрасли имеется острая нехватка квалифицированных кадров по добыче камней и камнеобработке, при этом учебные центры, обучающие соответствующих специалистов, отсутствуют.

«Кроме того, на отечественном рынке преобладают камни импортного производства, в частности, узбекского, а мер, способствующих ограничению поставок импортной продукции, нет. Не выработаны и нормы по обязательной выплате аванса», – посетовал Мухамед.

Он также отметил, что заказчики неоднократно срывают сроки оплаты за уже поставленный товар.

Представители акимата ответили, что с их стороны договорные обязательства по оплате выполнены в полном объеме. На 2022 год в бюджете города Нур-Султан предусмотрены средства на строительство парков, скверов, при этом поставлена цель по повышению доли местного содержания и достижению  показателя, заложенного в сводной ведомости планируемых проектов.

Заместитель руководителя ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан» Бауыржан Мухиядинов выразил готовность оказывать содействие и рекомендовать продукцию Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана Qazaq Stone при реализации инвестиционных проектов, а также включить членов Союза в состав участников СЭЗ города Нур-Султан.

Председатель Регионального совета палаты предпринимателей города Нур-Султан Булат Омаров подчеркнул качество и уникальность отечественного камня и рекомендовал членам Союза выходить на зарубежные рынки.

В ходе заседания члены Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана Qazaq Stone презентовали образцы выпускаемой продукции и от Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана «QAZAQ STONE» вручили благодарственные письма директору Палаты предпринимателей города Нур-Султан Алмату Джунусову, заместителю директора Палаты предпринимателей города Нур-Султан Бейсену Жолболдиеву и заместителю руководителя ГУ «Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан» Айдыну Бегимбекову.

Всего участие в заседании приняли 15 ОТП, представители управления охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан, управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан, управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султан,  управления строительства города Нур-Султан» и ТОО «Елорда құрылыс компаниясы».

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры