astana-view

НПП направит официальный запрос в Генпрокуратуру о действиях КГД

22 Декабря 2021
8436 просмотров

Предприниматели продолжают присылать копии писем Комитета государственных доходов министерства финансов о том, что количество пробитых чеков и количество людей, прошедших через Ashyq, не соответствуют друг другу. В НПП «Атамекен» законность писем ставят под сомнения и советуют не предпринимать никаких действий.

21 декабря, после первой жалобы из Костанайской области Нацпалата провела переговоры с двумя министерствами – цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, финансов и проверила законность разосланных КГД писем.

«Юристы «Атамекена» убедились, что письма не имеют законную силу и не должны были рассылаться предпринимателям. Сейчас из-за сложившейся ситуации предприниматели находятся в растерянности. Дело в том, что письмо не является уведомлением или извещением. Бизнес может игнорировать полученные письма, они не имеют обязательной нормативной основы, так как налоговый контроль осуществляется в форме налоговой проверки или иных формах госконтроля», – сказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

Более того, Национальная палата предпринимателей готовит официальное обращение в Генеральную прокуратуру, где просит разобраться в правомерности действий КГД.

«Проект Ashyq – это инструмент мониторинга и помощь предпринимателям не допускать в свои заведения посетителей с «красным» и «желтым» статусами, чтобы обезопасить гостей и продолжить работу в период ограничений. Никаких иных функций нет. Применение Ashyq как инструмента выявления нарушений контрольно-кассовой дисциплины недопустимо, так как данная система не дает прозрачной картины вменения нарушений и не предназначена для такой цели», – отметил зампред НПП.

Он добавил, что Национальная палата озвучит проблему сегодня, 22 декабря на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры