astana-view

Правительство поддержало НПП и поручило отозвать письма КГД в адрес бизнесменов

22 Декабря 2021
5144 просмотров

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поддержал  позицию «Атамекен» о неправомерности разосланных комитетом госдоходов писем  и поручил их отозвать. Решение принято сегодня, 22 декабря на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса.

После многочисленных жалоб от предпринимателей на письма о том, что количество пробитых чеков и количество людей, прошедших через Ashyq, не соответствуют друг другу, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» вынес проблему на заседание МВК.

В ходе разбирательства выяснилось, что письма не являются уведомлениями или извещениями, а значит не имеют обязательной нормативной основы, так как налоговый контроль осуществляется только в форме налоговой проверки или иных формах госконтроля. В связи с этим Ералы Тугжанов дал министерству финансов поручение отозвать все отправленные в адрес предпринимателей письма.

«НПП благодарна правительству за оперативное вмешательство в проблему и решение принятое в защиту предпринимателей. «Атамекен» уже получил официальное письмо от КГД с отзывом неправомерных писем», — отметил Олжас Ордабаев.

Раннее Олжас Ордабаев подчеркнул, что НПП готовит официальное обращение в Генеральную прокуратуру с  просьбой разобраться в правомерности действий КГД. Так как применение Ashyq как инструмента выявления нарушений контрольно-кассовой дисциплины недопустимо, так как данные не дают прозрачной картины вменения нарушений и не предназначена для такой цели.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры