astana-view

«Атамекен»: бизнес жгли, громили и грабили

09 Января 2022
2212 просмотров

Пятый день работает горячая линия в Национальной палате предприрнимателей. Сall-центр НПП принимает звонки от предпринимателей в режиме 24/7.  

На горячую линию НПП предприниматели сообщают об уничтоженных помещениях, разграбленных магазинах, сломаных бронированных стеклах, дверях, разбитых входных группах, поврежденных фасадах. Бизнесмены рассказывают о взломанных сейфах и украденных деньгах, о похищенном имуществе. Пока ситуация в городах не была взята под контроль, владельцы торговых точек рассказывали, что грабежи повторялись неоднократно.

В Алматы разграблены 6 специализированных оружейных магазинов. Один из автодистрибьютеров сообщил, что его офис полностью сожгли и угнали 5 новых автомобилей, которые были припаркованы перед зданием.

Сильно пострадали торговые сети. Из магазинов мародеры выносили все: алкогольные напитики, табачные изделия, деньги, золото, одежду и обувь, бытовую технику, мобильные телефоны, продукты питания. Зафиксирован звонок от Независимого телевизионного канала НТК, чей офис был полностью уничтожен мародерами. Еще один телеканал сообщил о сгоревшей аппаратной студии. Часть предпринимателей сообщает, что товар, который не успели украсть, сильно испорчен и повержден, его невозможно восстановить.

Национальная палата предпринимателей обращает внимание, что сейчас крайне важно любыми доступными способами фиксировать убытки, составлять предварительно акты об ущербе. Производить, по возможности, визуальный осмотр поврежденных объектов, сейчас этим занимаются в региональных палатах «Атамекен».  Бизнесменам необходимо максимально полно собирать фото и видеоархив, чтобы использовать их в качестве доказательств причиненного ущерба.

В Единый контакт-центр НПП «Атамекен» с 6 января по 9 января на поступило 2320 звонков. Из них по вопросам мародерства 1227 звонков; по консультациям по вопросам форс-мажора зарегистрировано 26 звонков; звонки от юридических лиц по справкам для блокпостов – 2; звонки физических лиц 1052. Больше всего звонков поступает из Алматы,   наиболее пострадавшего в ходе беспорядков города – 1164 звонков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры